Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мир униженных и оскорбленных в романе «Преступление и наказание» (Школьные сочинения)

В русской реалистической литературе XIX века использовался такой приём, как изображение «маленьких людей». У таких людей, как правило, есть общие признаки: низкое социальное положение, беднота, незащищённость. Первым эту тему открыл А.С.Пушкин в своей повести «станционный смотритель». Далее эстафету приняли Гоголь, Чехов, Лермонтов, Толстой и многие другие писатели. И, как мне кажется, более преуспел в этом направлении Достоевский.

В своём произведении «Преступление и наказание» писатель описал жизнь петербургской бедноты. Практически каждый герой романа либо беден, либо унижен. К ним можно отнести семью Мармеладовых. Сам Семён понимает всю ничтожность своей жизни. «Бедность не порок. <…> Нищета – порок-с» - так говорит он сам, будто оправдывая свою бесполезность. Этот человек вряд ли может вызвать какие-то тёплые чувства.

Напротив же выступает Соня Мармеладова. Она также, как и отец «маленький человек», но её отличает богатый духовный мир и высокая нравственность. Но не только их относят к «маленьким людям». К этому списку можно добавить и семью Раскольникова. Сам Родион вёл нищенское существование, в результате чего даже пошёл на преступление, а его мать и сестра были вынуждены зависеть от кого-то, как это было в ситуации с Лужиным.

Место всех действий в романе – Петербург. Автор раскрывает перед нами истинный облик этого города. «Мир униженных и оскорблённых». А для большего погружения в него он прибегает к символике. Использование жёлтого цвета в качестве основного, который показывает всю болезненность, бедность, страдание и сопровождает главного героя на протяжении всего произведения. Также автор описывал сам город, в котором просто невозможно жить. Постоянная жара и духота, серый городок без намёка на растительность. Всё это морально давило на человека и убивало его. Нередко сами «маленькие люди» старались выступать против такого давления жизни, против самого этого несправедливого мира. Самым ярым протестом выступала теория Раскольникова об «Обыкновенных и необыкновенных людях». Но в самом конце произведения становится ясно, что ни к каким изменениям этот протест так и не привёл.

Вместе с «миром униженных и оскорблённых» сосуществует рядом и «мир насилия и грабителей», самые яркие представители которого - старуха-процентщица, «высасывающая кровь из людей», Лужин, любящий сам себя и Свидригайлов, считающий преступление ради доброй цели – благим делом.

Но всё же идея всего произведения – единение, братство и любовь. На протяжении всего романа звучит призыв автора к людям соединиться «в добром и хорошем», вера в то, что добро неуничтожимо в мире, что оно дано человеку изначально, заложено в нём самом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.