Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Почему городничий из комедии «Ревизор» с такой легкостью поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому? 9. В каких произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, почему городничий из комедии «Ревизор» с такой легкостью поверил болтунам Бобчинскому и Добчинскому.

Во-первых, поведение Хлестакова очень походило проверяющего «такой наблюдательный:всё обсмотрел», также он не платит в трактире, что Добчинский объясняет его чином.

Во-вторых, городничий напуган известием о приезде Ревизора, потому что в городе творится беспорядок: «На улицах кабак, нечистота!», поэтому из-за страха легко доверяет словам Бобчинского и Добчинского.

Таким образом, городничий с лёгкостью верит словам двух помещиков из-за поведения самого Хлестакова и собственного страха Сквозника—Дмухановского по причине неконтролируемого поведения чиновников в уездном городе N.

9.

Во многих произведениях отечественной классики изображены нравы чиновничества. Также эти произведения можно сравнить с комедией «Ревизор».

Например, в рассказе «Смерть чиновника» А. П. Чехова показана чиновническая глупость и традиция преклонения перед начальством. Автор высмеивает Червякова как маленького человека, который живет ради чина.

Помимо этого, в комедии «Горе от ума» А. С. Грибоедов изображает такой нрав, как чинопочитание. Фамусов, несмотря на то что занимается высокий пост, льстит Скалозубу и хочет выдать за него дочь Софью, потому что он «метит в генералы».

Таким образом во многих произведениях отечественной классики описаны нравы чиновников, но каждый автор изображает их по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском