Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Легенда и действительность в рассказе М. Горького «Старуха Изергиль» (Школьные сочинения)

Легенда – это недостоверное, порой вымышленное и приукрашенное повествование о фактах реальной действительности. Большинство легенд очень напоминают сказку, в которой присутствует не только увлекательный сюжет, но и скрытый поучительный смысл и урок. Поэтому не стоит относиться несерьезно к преданиям, которые казалось бы не заслуживают нашего доверия, ведь они часто могут перекликаться с нашей повседневной жизнью.

В произведении М.Горького «Старуха Изергиль» главный герой слушает легенды от старой, много повидавшей женщины. Её рассказы о Ларре и Данко очень таинственны, загадочны и неправдоподобны, однако можно заметить связь между этими легендами и случаями из жизни самой Изергиль.

Первая легенда повествует о самовлюбленном Ларре, который считает себя лучшим среди всего живого. Он является сыном орла, его внешность («красивый», «глаза его были холодны и горды») и качества («Он был ловок, хищен, силён, жесток…») усиливали в нём гордыню. Среди людей он вел себя оскорбительно и даже убил девушку, которая оттолкнула его. За свои поступки Ларра был жестоко наказан, а именно обречён на вечное одиночество и бессмертие. Старуха сообщает, что его тень до сих пор блуждает по земле. Этот фантастический рассказ тяжело назвать действительностью, однако люди с такими же качествами как у Ларры встречаются нам не редко, даже в характере самой Изергиль можно заметить эгоизм и самолюбие, её гордыня погубила многие судьбы.

Совершенно противоположный образу Ларры, герой второй легенды – Данко. Он жил для людей, а не для себя, «он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут». Несмотря ни на что его горящее сердце вело вперед к спасению тысячи душ. К сожалению, подвиг Данко не был оценён людьми, а смерть не была замечена. Как и первая легенда, эта история очень похожа на случай из жизни старухи Изергиль. Ей тоже как-то пришлось рисковать своей жизнью ради Аркадэка. Её бесстрашный поступок можно объяснить только любовью к этому человеку.

М.Горький не зря включил в своё произведение и легенды, и жизненные ситуации. Судьба старухи Изергиль совместила в себе и фантастическую историю о Ларре, и героический подвиг Данко. Значит легенды –это не ложь, а то, что мы можем встретить в действительности в любые времена.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.