Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характер старухи Изергиль в творчестве Максима Горького (Школьные сочинения)

Старуха Изергиль является главной героиней одноименного произведения Максима Горького. Из ее уст мы слышим три рассказа: о Ларре, Данко и о ее собственной жизни.

За свою долгую жизнь она побывала во множестве мест, исходила всю Восточную Европу от Польши до Турции. И вот теперь с высоты своих лет на нас смотрит старая, умудренная опытом женщина. Седые пепельные волосы, потрескавшиеся губы, тусклые глаза, впалые щеки – немного страшноватый облик. Но ведь Изергиль когда-то была молодой и красивой девушкой. Она была яркой индивидуальностью: молодая, красивая женщина не могла не быть личностью. Речь ее такая же красивая, какой в свое время была она сама. Это речь умудренной опытом женщины.

Во времена молодости любовь и свобода были целью ее жизни.

Из-за любви она даже убила человека. Тем не менее свобода часто превалировала над любовью. Своих любовников она бросала без жалости, но лишь для того, чтобы вновь оказаться уже с другим мужчиной.

Вообще в ней чувствуется крайнее равнодушие к любовникам. Она то и дело забывает некоторые детали, подробности, и автору приходится часто переспрашивать ее. Невольно вспоминается поговорка: «С глаз долой – из сердца вон».

Изергиль в разговоре с автором обронила фразу: «Чтобы жить, надо уметь что-либо делать». Сама она умела лишь одно – любить, и тем не менее могла жить, пользуясь этим. Однако она была очень гордой и доказывала это. Среди ее женихов были и знатный турок, и богатый пан, однако их постигла одинаковая судьба: они были брошены. У некоторых судьба оказалась еще трагичней: рыбак и гуцул были повешены, турецкий сын умер, мадьяр был убит.

И вот теперь, когда настала пора подводить итог жизни – с чем она осталась? Она сама с горечью признает: «Одна». Муж у нее был, но большой любви к нему она, похоже, не испытывала – говорит о нем как бы между делом, гораздо меньше, чем, к примеру, про Аркадэка. Детей у нее также не было. И так и не нашла она своего семейного счастья и очага. Наверное, потому, что любовь – это не только поцелуи при луне, а и готовность пожертвовать чем-то за того, кого любишь. Хотя бы так, как герой ее рассказа Данко, отдавший людям собственное сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.