Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По комедии «Горе от ума»: Молчалины блаженствуют на свете? (ЕГЭ по литературе)

В наше время для большинства людей ценностями являются карьера, богатства и материальные блага. Чтобы добиться своей цели, они готовы хитрить, льстить и лгать. Они привыкли к "лёгкому" хлебу, которым вознаграждаются за низкопоклонство и подхалимство. Их называют Молчалины "в честь" героя комедии "Горе от ума".

Алексей Степанович Молчалин - безродный дворянин, работающий секретарём уже на протяжении трёх лет при Павле Афанасьевиче Фамусове, благодаря которому оказался в Москве :

Безродного пригрел и ввёл в моё семейство

Дал чин ассесора и взял в секретари

В Москву переведён через моё содейство

И будь не я, коптел бы ты в Твери.

Молчалин старается угодить "всем людям без изътья". Знает, как преподнести себя в обществе : с кем нужно любезничать, когда стоит промолчать и быть покорным, а когда нужно и унижаться перед более влиятельными людьми. Своими достоинствами и талантами Молчалин считает "умеренность и аккуратность".

Он не привык говорить то, что думает на самом деле, так как считает, что наличие собственного мнения может только навредить при достижении поставленных перед собой целей. Он безмолвен и услужлив, что нравится многим людям :

Дойдёт до степеней известных,

Ведь нынче любят бессловесных.

В людях Молчалина интересует ни ум, ни душа, ни хорошие качества человека, а его статус в обществе, который может помочь ему продвинуться на ступень выше. Именно поэтому он притворялся, что влюблён в Софью Павловну - дочь Павла Афанасьевича Фамусова : "....Но кто бы думать мог, чтоб был он так коварен!..."

Таких людей, как Молчалин, и сегодня очень много, и от этого становится страшно. Они прячут своё истинное "я" за маской покорности. Везде и во всём они ищут только выгоду. Статус и деньги- это смысл их жизни

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.