Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём смысл фразы Чацкого «Молчалины блаженствуют на свете»? (ЕГЭ по литературе)

Алексей Молчалин — один из главных героев комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума». Этот персонаж представлен секретарем Фамусова, который прилежно выполняет свои обязанности. А. Чацкий считает, что «Молчалины блаженствуют на свете». Рассмотрим, как эта мысль раскрывается в произведении и что имел в виду герой.

На протяжении всей пьесы прослеживаются истинные черты характера Молчалина. Это глупый человек, который никогда не высказывает своего мнения, потому что боится общественного осуждения. Как и другие представители фамусовского общества, Молчалин не противоречит Фамусову и считает должным во всем с ним соглашаться: «В мои лета не должно сметь своё суждение иметь».

Молчалин обманывает Софью, играет на е1 чувствах лишь потому, что она дочь Фамусова.

И он ухаживает за ней, чтобы закрепить свое материальное положение. Молчалин, также, играет в карты с Хлестовой и восхваляет её собачку: «Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более напёрстка!».

Он льстит этой влиятельной даме в надежде на то, что при любом удобном случае она выразится о нем добрым словом своим знакомым. Молчалин всегда заботится о своем положении в обществе и стремится всем угождать,

Главной основой его характера является «умеренность» и «аккуратность». По крайней мере, он так считает и пытается всем своим видом, своими манерами это доказать. Но умный Чацкий смог увидеть это притворство. Он понимает, что лицемерие — основа его поведения.

Алексей Молчалин, не смотря на молодость, является представителем «века минувшего». В фамусовском обществе его считают важным и знатным человеком, потому что его идеалы совпадают с идеалами других людей. Он полностью поддерживает мораль и нравы консервативной и старой Москвы, и общество относится к нему доброжелательно.

Итак, слова Чацкого «Молчалины блаженствуют на свете» являются оценочным суждением. Он не признает таких лицемерных и глупых людей, как Молчалин. И считает, что они не способны на искренние чувства, эти люди «плывут по течению» и не пытаются ничего изменить в своей жизни. Но такое счастье является ошибочным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.