Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как можно истолковать слова Чацкого: «Молчалины блаженствуют на свете»? (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова — шедевр русской и мировой драматургии первой половины девятнадцатого века. Это произведение в своё время стало настоящей сенсацией, а строки, написанные ярким и запоминающимся языком, превратились в афоризмы, продолжающие своё существование и поныне. Главные персонажи комедии представляют собой многогранные личности, поэтому они так интересны. Молчалин, участник любовного конфликта и оппонент Чацкого, является одним из них. Как можно истолковать слова Александра Андреевича: «Молчалины блаженствуют на свете»?

Герой, которому посвящены едкие высказывания и эпиграммы Чацкого – типичный представитель мелкого чиновничества, пробивающийся за счет своих качества. Молчалин, будучи молодым, но перспективным служащим, являет собой жалкое подобие человека для его антипода.

Он готов любить Софью, дочь видного чиновника Фамусова, «по должности», лишь бы заполучить высокий чин. «Умеренность и аккуратность» - главные его таланты.

В высказывании Чацкого фигурирует «свет», который являет собой «фамусовское» общество. Для представителей «века минувшего» свойственны такие черты, как мракобесие, безжалостность к крепостным, раболепие, чинопочитание, солдафонство. Члены этого общества не принимают Чацкого, потому что им легче сказать, что он «не в своём уме», нежели прислушаться к его дельным советам.

Молчалин, безоговорочно, является представителем «века минувшего», несмотря на свой юный возраст. «Жалчайшее созданье», как высказался о нем Чацкий, вняло завету своего отца о том, что необходимо «угождать всем без изъятья». Молчалину точно найдется место в «фамусовском» обществе, ведь он «уступчив, скромен, тих». Именно это ценится в среде, в которую пришлось окунуться Чацкому.

Таким образом, высказывание фактически единственного представителя «века нынешнего» в пьесе о том, что «молчалины господствуют на свете» можно истолковать так: люди с рабской натурой, умением льстить и уважать чины, быстро взбираются по карьерной лестнице. Чацкий презирает как своего оппонента, так и все общество, поощряющее такое поведение, поэтому вынужден покинуть Москву и отправиться на поиски своего «уголка».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.