Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Чацкий вынужден с прискорбием заявить: «Молчалины блаженствуют на свете»? По произведению А. С. Грибоедова «Горе от ума») (ЕГЭ по литературе)

«Молчалины блаженствуют на свете» — с прискорбием заявляет Чацкий в последнем действии, и его высказывание вполне обоснованно, поскольку в Фамусовском обществе нельзя иметь мнения отличного от большинства. Лучшим вариантом негласно считается и вовсе его отсутствие, чтобы уметь в нужный момент прислужить ради получения выгоды в дальнейшем.

Вернувшись после путешествия в отчий дом, герой едва ли не с порога обнаруживает себя лишним. Каждое его высказывание встречают с активным неодобрением. Примером может послужить первая встреча Чацкого с Фамусовым.

Разговорившись с хозяином дома, герой произносит речь, общий смысл которой заключается во фразе «служить бы рад, прислуживаться тошно». На это Фамусов отвечает: «Добро, заткнул я уши». Даже более, он находится в таком шоке от услышанного, что не замечает прихода Скалозуба. Когда же Чацкий присоединяется к разговору Фамусова с ним, тот просит быть сдержаннее, стыдиться его, опасаясь, что присутствие Александра может испортить тщательно создаваемое впечатление приличного человека. Другой пример: ситуация с «Французиком из Бордо». Он «снаряжался <…> в Россию <…> со страхом и слезами», но, приехав, «ни звука русского, ни русского лица не встретил; как будто бы в отечестве, с друзьями». «Рабское, слепое подражанье» раздражило Чацкого, он решил высказаться на тему того, как дурно влияет такое подобострастное перенимание чужой культуры, но никто не стал его слушать, слова героя лишь рассмешили окружающих. Они не дали ему договорить и просто разошлись. И поведение Фамусова, и его круга говорит о закостенелости. Они настолько привыкли ко старым порядкам, что все отличное от них стали считать безумством. Поэтому Чацкий в итоге и оказался сумасшедшим, не сумел смолчать.

Также в своих монологах герой отмечал такую черту у мужчин, как излишнюю прислужливость женщинам. Это проявляется как в отдельных фразах (очень показательно в этом плане завершающее комедию высказывание Фамусова «Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна»), так и в поведении действующих лиц. Мужья, забывая о себе, подчиняются своим женам, выполняют любые их прихоти. Про таких Чацкий говорил «муж-мальчик», «муж-слуга». Свободные мужчины также стараются всячески угодить, подольститься. Возвращаясь к Молчалину, можно отметить, Софье нравилась его молчаливость, робость, неумелость. Как девушка выросшая в Фамусовском обществе она считала такое поведение проявлением истинной любви. Этим фактом и воспользовался герой. С помощью девушки он хотел продвинуться по карьерной лестнице. Она же явно не понимала этого.

Таким образом, можно сделать вывод, что людям молчаливым, тихим, служащим, «Молчалинам», в «минувшем веке» действительно должно было очень удобно существовать, никак себя не проявляя, но при этом добиваясь успехов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.