Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1689-1725 гг (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период является временем правления Петра Первого, хотя он был возведён на престол еще в 1682, полные бразды правления взял он свои руки только в 1689. В годы его царствования было создано огромное количество реформ, что говорит об очень активной деятельности этого правителя и его стремлении к постоянному росту и усовершенствованию. Трудно осветить всего лишь два события из его многочисленных преобразований и явлений того периода в целом. Однако всё же постараюсь поподробнее рассмотреть их.

В годы правления Петра Первого велась Северная война, длившая с 1700 аж до 1721 года. Одними из главных причин были необходимость России выйти к Балтийскому морю и вернуть побережье Финского залива. Важнейшим событием этой войны, её коренным переломом стала Полтавская битва 1709 года. К тому моменты союзники России были практически полностью разгромлены Швецией, поэтому срочно требовалось что-то предпринять, иначе был огромный риск проиграть войну.

Бесспорно, главную роль в Полтавской битве сыграл русский военный деятель Меншиков. Именно он первый принял удар противника, разгромил целые подразделения шведской армии. В решающий момент Меншиков успешно действовал на левом крыле русской армии. Биограф Меншикова отмечал, что вклад ни одного из соратников Петра нельзя было сравнить с тем, что сделал Меншиков в борьбе со шведами.

Полтавская битва имела огромное значение. Прежде всего стоит отметить, что это сражение было коренным переломом в северной войне, и с этого момента инициатива переходит к русским войскам. Эта битва выдвинула Россию в число важнейших держав Европы.

Чтобы вести амбициозную внешнюю политику, Петру Первому нужна была сильная и хорошо обученная армия. Поэтому в 1705 году была введена рекрутская повинность в качестве основного принципа комплектования регулярной армии.

Сам Пётр Первый играл важную роль в данной реформе. Он очень хотел завоевать выход к незамерзающим морям и иметь хорошую регулярную армию. Поэтому военные реформы, в том числе и введение рекрутской повинности, имели особое место в его политике. Кроме рекрутчины, он также создал новый военный устав, осуществил перевооружение армии и ввёл «Табель о рангах». Петр Первый был организатором первых гвардейский полков – Преображенского и Семёновского, которые изначально назывались «потешными» полками императора. Однако северная война показала, что именно они были самыми стойкими и обученными, что говорит об отличной их подготовке Петром.

Данная реформа в совокупности с остальными военными преобразованиями Петра смогла создать сильнейшую армию, отличавшуюся своей мощью и эффективностью. Для армии были созданы специальные хозяйственные институты, регламент. Теперь это было действительно непобедимое войско. Западные страны, видя это, теряли особое желание воевать с Россией, что обеспечило стране довольно удачное развитие в последующие года.

Итак, Петр Первый был действительно великим правителем, при котором Россия стала империей, а он – первым императором. Сфера его преобразований крайне широка и всё объять невозможно. Я сделала упор на внешнюю политику и военные реформы, так как это было очень важно для Петра. И стоит отметить, что император был крайне успешен в своём стремлении создать отличную армию и вести успешные военные действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.