Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1689 - 1725 (ЕГЭ по истории)

Период с 1689 по 1725 ознаменован в истории Российского государства правлением Петра Алексеевича I, который вошел в историю под именем главного реформатора: именно в годы его правления Россия начала активно перенимать западные традиции и шагнула навстречу быстрым темпам экономического роста. Рассмотрим более подробно, какие события происходили в это время.

Одним из главный внешнеполитических событий при Петре 1 является Северная Война. Большую роль в данном событии сыграл Александр Меншиков — сподвижник и фаворит государя. При штурме Нотебурга он своевременно подоспел со своими силами к Михаилу Голицыну, отправив на лодках к противоположному берегу семеновцев и преображенцев для помощи. Также он отличился при взятии Нарвы, где командовал полком, который притворно атаковал “маскарадный” корпус Петра 1 (“маскарадным” этот корпус назвали потому что русские солдаты, переодетые в синие мундиры, по задумке государя изображали корпус Шлиппенбаха). Под предводительством Меншикова была захвачена ставка гетмана Мазепы, который перешел на сторону шведских войск во время Северной войны.

Перед взятием Батурина Меншиков вел переговоры с гарнизоном Мазепы, но в связи с приближением шведских войск принял решение штурмовать крепость. Батурин сдался довольно быстро, и Пётр 1 отдал приказ, согласно которому Меншиков должен был позаботиться о том, чтобы Батурин вместе со всеми припасами не достался шведам. Так как времени на восстановление ветхих укреплений не было, Меншиков решил сжечь крепость.

Одной из причин данного события является необходимость Русского государства к получению выхода Балтийское море, и открытию торговых путей в Европу, так как единственным портом, соединявшим Россию с Европейскими странами к XVIII был порт Архангельск, навигация в котором была крайне неудобной.

Следствиями данного события являются заключение Ништадтского мирного договора, по которому Россия получала территории Прибалтики и выход Балтийское море, приобретение Россией статуса великой морской державы, а также провозглашение ее империей и принятие Петром 1 статуса императора.

Другим важным событием в период правления Петра 1 является введение “указа о единонаследии”, в котором ключевую роль сыграл сам правитель. Он принимал участие в разработке данной реформы, а также лично подписал указ. Согласно этому указу разница между поместьем и вотчиной стиралась, а порядок наследования отныне предполагал, что недвижимое имущество в полном объеме должен наследовать сын, как правило старший.

Причиной данного события является необходимость предотвратить дробление земельных владений, которое могло бы привести к обнищанию крупных имений, и привлечь молодых дворян к государственной службе.

Следствием данного события стало увеличение числа служащих дворян, консолидация дворянского сословия и появление групп безземельных дворян.

Влияние данного периода на ход дальнейшей истории состоит том, что

победа в северной войне и Получение выхода к Балтийскому морю обусловило дальнейшее участие Российской империи в европейских внешнеполитических событиях и сотрудничество с европейскими странами (участие в разделе польского наследства, семилетняя война). Принятие Петром 1 указа о престолонаследии, согласно которому передача престола осуществляется по воле правителя, стало предпосылкой череды дворцовых переворотов, которые последовали после смерти Петра 1. В это время места у престола будут занимать женщины, возрастет роль фаворитизма управлении государством. В целом главное направление деятельности Петра 1 можно определить как приобщение России к европейской цивилизации, внедрение культуры и западных традиций в жизнь русского народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.