Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




периоду 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

Исторический период, который охватывает время с 1689 по 1725 год является периодом правления Петра 1. Петр 1 – сын царя Алексея Михайловича, вступивший на престол в 1682 году в ходе стрелецкого восстания, которое было организовано его сестрой Софьей, дабы не потерять власть. В итоге на престоле оказался Петр вместе со своим братом – Иваном 5, регентом (лицо, руководящее монархическим государством в случае малолетства или болезни монарха) малолетних царей назначалась Софья, которую в 1689 году отправят в монастырь. Единственным правителем Петр станет в 1696 году после смерти Ивана 5.

Одной из основных задач, стоявших перед Петром, было завоевание выхода к морю. Для развитии торговли требовался доступ к незамерзающему Черному морю. В связи с чем в 1695 году был предпринят поход на крепость Азов. Осадой крепости руководил Гордон.

Взятие продвигалось медленно. Отсутствие флота у России не давало возможности русским установить полную блокаду крепости. В итоге поход оказался неудачным. В 1696 году, усилив боевую мощь армии, был совершён второй Азовский поход. Вторая осада Азова была проведена более успешно, чем первая. Турецкий гарнизон капитулировал. Азов был взят русскими войсками и стал опорным пунктом России на южных рубежах. Эта победа вывела Россию у южным морям, но закрепиться здесь она еще не смогла, нужны были союзники.

С целью найти союзников против Турции Пётр в 1697 – 1698 годах отправляется в «Великое посольство» - дипломатическую миссию в страны Западной Европы. Также царь хотел познакомиться с жизнью и порядками европейских стран, пригласить на службу иностранных специалистов, закупить оружие. В итоге «Великое посольство» не достигло своей главной цели: союзники для борьбы с Турцией не были найдены. Вместо этого Петр 1 нашел союзников против Швеции в составе Дании, Саксонии и Польши. В 1698 году «Великое посольство» пришлось остановить из-за стрелецкого восстания, причиной которого являлись лишения стрельцов. Восстание было жестоко подавлено. Стрелецкие войска расформируют и в 1699 году будет введена рекрутская повинность для создания новой армии, которая примет участие в Северной войне.

Северная война началась в 1700 году и продолжалась до 1721 года. Борьба за выход к Балтийскому морю являлась причиной для этой войны. Для России война началась неудачно: в 1700 году русские войска потерпели поражение под Нарвой. Петр 1 учел это при составлении дальнейшей тактики. В 1708 году Россия одержала победу в Полтавской битве. Важную роль в этом сражении сыграл Меньшиков. Он принял на себя первый удар противника и известил царя о наступлении шведов, разгромил целые подразделения шведской армии и добился капитуляции шведских войск. Северная война закончилась в 1721 году подписанием Ништадского мира со Швецией, по которому Россия получила Балтийское побережье и стала именоваться империей.

Петр 1 – последний царь России и первый её император. При нем Россия увеличила свои территории, получила выход к морю и стала одной из ведущих европейских держав. Ключевский считал, что Петр 1 был непохож на своих предшественников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.