Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по периоду 1689-1725 (ЕГЭ по истории)

1689-1725

1689-1725 – период правления Петра I, который формально разделил власть со своим сводным старшим братом Иваном V до 1696 года. В это время Россия вела активную внешнюю политика, направленную на юго-запад, а внутри страны проводились реформы, охватившие все сферы жизни общества, но мы остановимся на процессе европеизации в области экономики (преобразование традиционного общества в индустриальное).

К началу XVIII века Россия отставала от западноевропейских стран, поэтому был проведен ряд экономических реформ, ключевую роль в которых сыграл Петр I. Под его руководством велось развитие мануфактурной промышленности, основанной на использовании крепостного труда, и развитие новых отраслей промышленности. Также в 1722 году Петр I издал указ о создании ремесленных цехов в городах. Эти реформы способствовали созданию новых промышленных районов (Санкт-Петербург, Урал), освоению судостроения, стеклоделия и других отраслей промышленности.

К концу XVII века Россия не имела выхода к морям. В связи с этим в 1695 и 1696 годах были совершены Азовские походы, главную роль в которых сыграл Ф. Я. Лефорт. Он командовал армией в первом походе, где при штурме крепости армия потерпела поражение. Но в 1696 году Лефорт был поставлен во главе флота, который сумел выйти в Азовское море и отрезал крепость от источников снабжения по морю. Победа над турками позволила России создать военно-морской флот, а также основать город Таганрог.

В результате данных событий Российская Империя превратилась в могущественную державу в военном и экономическом отношениях. По выплавке чугуна Россия стала занимать лидирующие позиции в мире, а появившиеся регулярная армия и флот обеспечили победу в Северной войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.