Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петра 1 (2 часть) по роману Пётр Первый (Толстой А. Н.)

(вторая часть сочинения)

Он считает ,что война-это некая необходимость, приравнивал её с «нуждой государственной». И мы можем заметить ,он в отличие от Карла, которого война интересует ради, как бы это странно не звучало, войны.

Зачем автор противопоставляет их Петру? Думаю, что так он хотел показать саму сильную личность Петра ,его характер и его талант. Пётр появился в не самое спокойное время для России. Смута, переполох, бунты—вот характерные черты этой эпохи. В сложное для России время, всегда, как по волшебству, откуда не возьмись появляются такие личности, которые вносят непоправимый вклад в историю, меняют её и обогащают новым, ещё никем не изведанным.

Был Александр Невский , Иван Грозный, Петр 1,Ленин,Сталин -это они были в тяжелые Российские годы, они изменили нашу историю, и им посвящаются большинство стихов, романов, повестей ,песней и многого другого.

После «нарвской конфузии» Пётр понял свои ошибки :

- Так, битва под Нарвой дала не только полезный урок Петру и его окружению, но и толчок к новому, вдохновила, придала сил! Петр после этой битвы стал более опытным и мудрым, эта ситуация изменила его внешне: Он проводил всё свое время в работах- похудел, возмужал и стал ещё больше похож на «простого человека».

А с чего же начиналась преобразовательная деятельность Петра: с любви или ненависти? Я считаю, что она началась и с того, и с того. Он ненавидел старые, «закостенелые» русские порядки, традиции, его отвращение было и к приближенным боярам, от которых он позже отдалился. Так же были противны ему и грязные Московские улицы, с их непереносимой вонью. Но в свою очередь, он любил русский народ, простых мужиков, работающих до последних сил, любил Россию. Поэтому сказать, что свои реформы он начал приводить в реальность, в порыве ненависти ,будет не так правильно. Забота о стране, о родном народе, и непереносимость этих порядков, которые были на тот момент, привели его к большим планам, которым суждено было сбыться. В романе показана борьба Петра со старым устоем жизни в России, хранительницей которого была его сестра. Прогрессивные идеи нового царя поддерживают стрельцы и бояре. Чем закончилась эта борьба, мы знаем.

Для меня, Перт Первый-это человек-загадка. Он жесток, деспотичен, требователен, (это говорит нам не только А.Толстой в своём романе, но и исторические справки, да и по поступкам человека видно) ,но в тоже время добрый, веселый, мягкий человек, которого так же легко обидеть и задеть.. Поэтому моё отношение к этому герою тоже непростое, как и он сам. Я осуждаю царя за многие поступки, и так же поддерживаю его за реформы, большущий вклад, внесенный им в нашу страну, за все те подвиги и битвы, которые он совершил. Многие историки, сейчас считают, что Петр 1 «злой гений» ,а многие предпочитают считать его «отцом нации», «царём-реформатором-преобразователем». Кому верить? А верьте себе.. Что для вас ближе к истине?

Царь-реформатор, монарх-плотник и в то же время самодержец, сломавший многовековые традиции русского народа, привезший из Европы немало всякого полезного и неполезного. И все это об одном человеке – Петре Алексеевиче Романове, прозванном Великим. Деятельность Петра находит в стране какие-то новые силы, новый слой людей, которые могут совершить нечто, а в общем они это нечто и совершили. Пётр подчинил себе жизнь государства временем изменений, устроил встряску, выбил всю труху из России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.