Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие особенности образа Петра Первого выделяет автор? по роману Пётр Первый (Толстой А. Н.)

Автор описывает будущего царя с грудного возраста. С младенчества Пётр очень любопытный и активный ребенок: «Петр вертел круглой головой»; позже — «Пётр начал мигать от любопытства». Несмотря на своё благородное происхождение и будущую значительную роль в жизни российского государства, мальчику не чужды детские шалости: «Пётр, взяв у него иглу, начал протаскивать её сквозь щеку». Ребёнок всё время занят какими-то делами, непоседлив и предприимчив: «То он катался на карликовой лошадке… то шагал с барабаном впереди ребят».

Внешность будущего царя достаточно приметная и редкая. Большие глаза, маленький рот, короткий нос, кудрявые волосы, беспокойный и любопытный взгляд, «как жердь длинный».

С детства Петру прививали православную веру в Бога, умение ценить слово Божие, регулярно обращаться к нему и молиться: «царь Пётр бросил на полуслове читать Апостола, торопливо перекрестился запачканными в чернилах пальцами».

Будущий император всея Руси с малолетства был решительным, смелым и порывистым: «Он вскарабкался на верх крепостцы и, сердясь, ударил несколько раз мушкетиком одного из потешных мужиков, втянувшего голову в плечи». Его мать, Наталья Кирилловна, называет такую черту характера «горячим нравом».

Когда маленький Пётр начинал сильно сердиться, его речь становилась быстрой и неразборчивой, будто «хотел сказать много больше того, чем было слов на языке». От порыва гнева у него тряслась и крутилась голова. Он никогда не боялся предстать перед подчиненными в неприглядном виде: «весь в пыли, в земле, потный, как мужичонок». Ещё с детства у мальчика появилась тяга к сражениям и битвам. Тогда он предлагал издать указ о сборе собственной «армии» из мужиков – «для воинской потехи».

Пётр в детстве был настоящим непоседой и редко прислушивался к советам и наставлениям матери. Он постоянно повиновался своим внезапным идеям и планам: «Маманя, некогда, маманя, потом...». Мальчик с ранеего возраста относился к слугам в повелительно-приказном тоне: «Не хочу... Убирайся отсюда!.. Прочь пошел, холоп!». Его завораживает все незнакомое (люди других национальностей, например, капитан Франц Лефорт) и мелодичное (звуки лютни и пение девушки в его честь). Он любит играть и проводит много времени с простыми людьми: «Играть Пётр был горазд, мог сутки без сна, без еды играть во что ни попало, было б шумно, весело, потешно»; «в роще где-нибудь начнётся стрельба, барабанный бой, — значит, там и царь: балуется с потешными».

Иногда Пётр совершает внезапные и возмутительные действия: «Внезапно Пётр вырвал у конюха кнут и бешено застегал по свиньям. Завизжав, они понесли карету...». С юного возраста у него есть желание и способности к изучению других языков: «Пётр уже много знал по-немецки и по-голландски». Пётр сильно влюбчивый и ревнивый — когда понравившуюся ему девушку Анхен приглашает мушкетер, на него как будто «находит туча» и громко начинает болеть сердце. Он любит от души посмеяться из-за своего веселого характера: «резкий хохот Петра разносился по сонному дворцу».

Алексей Толстой описывает увлечение юного героя греческой поэзией, в частности, творчеством Вергилия. Он даже приказывает издать указ о тот, чтобы все «пьяницы и сумасброды сходились в воскресенье и соборно слави- ли греческих богов».

Когда Пётр вырастает, он начинает держать своих приближенных в страхе. Видимо для того, чтобы они беспрекословно повиновались ему: «Волю взял со мной говорить! (Схватил Алексашку за грудь, — отлетели пуговицы) Осмелел? — Сопнув, тряхнул еще, но отпустил». Царя часто мучает бессонница. По ночам он вспоминает события, которые произвели не него сильное впечатление, тронули душу (пожар, битвы, сражения и т. п.). Писатель изображает взрослого императора умным, но ещё неопытным и обладающим горячим нравом. Пётр Первый порой предстает резким, грубым, ожесточенным, но всегда справедливым и честным. Он сдерживает свои чувства, несмотря на напряженность ситуации: «Но голов не рубил молодой царь, не гневался, хотя и не был приветлив».

В противовес серьезности и решительности Петра автор несколько раз упоминает оставшуюся с детства вредную привычку — грызть ногти, когда начинает волноваться: «Пётр сел прямо, рука потянулась — грызть ноготь. Так в первый в жизни раз от него потребовали государственного решения».

Таким образом, Алексей Толстой изображает личность Петра Первого с самого рождения. Он показывает своего героя, используя все тонкости и детали его внешности и черт характера. Писатель описывает императора без прикрас — со всеми достоинствами и недостатками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.