Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Петра 1 по роману Пётр Первый (Толстой А. Н.)

«То академик, то герой,

То мореплаватель, то плотник,

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник.» А.С. Пушкин

Да, читая отрывок стихотворения , написанного замечательным поэтом А.С.Пушкиным , нам понятно, о ком говорят эти строки -о Петре 1. Личность русского царя Петра I и время его правления привлекали внимание многих литераторов. Одним из лучших произведений на эту тему является роман Алексея Толстого «Петр Первый». Это просто ценный материал, собранный Алексеем Толстым и преобразовавшим его в «личный дневник царя». Там мы можем увидеть и интересные исторические события, и увлекательные факты об этой личности, и просто насладится и погрузится в атмосферу той эпохи, которую переживала Россия.

Люди видят Петра впервые совсем ещё мальчиком «в пестром узком кафтанчике», которого передали Наталье Кирилловне на руки, чтобы она показала его народу для доказательства, что он жив. Необычно, по-смешному, смотрится на нем съехавшая набок Мономаховая шапка. «Круглощёкий и тупоносенький, он вытянул шею. Глаза круглые, как у мыши. Маленький рот сжат с испугу.» Вот таким перед нами предстаёт великий царь, а пока ещё маленький, но активный ребёнок. Именно этот момент жизни, стал для Петра переложным в его дальнейшей судьбе. Страх, который был вызван «бунтом», отложится в памяти героя на всю жизнь и это мы увидим позднее.

С чего началось детство Петра? Он был выбран правителем государства, как и его брат Иван. Но так как они были ещё детьми, всеми верховными правами обладала их старшая сестра Софья. « В Москве стало два царя - Иван и Петр, и выше их-правительница, царевна Софья». В следующий раз, мы Петра уже видим повзрослевшим, но таким же активным и непоседливым ребенком в Преображенском. Его голос был глуховат, а немигающие глаза похожи на совиные. В этих эпизодах появляется очень важный герой – Алексашка Меньшиков, который в будущем станет другом, помощником и фаворитом царя. А пока что Алексашка обучает Петрушу хитрости и ловкости. Важной деталью всего детства Петра является его страсть к военным «штучкам». Герой безумно любил бегать по двору Преображенского дворца, играя в войну.

Из вроде бы, обычного мальчишки, который любил играть и уклонялся от учебы вырастет такая личность, которая должна стать активным творцом судьбы народа. На своих ошибках, на ошибках других людей, впитывая , как губка, он учится, строит, делает новое и ломает старое. Его главный учитель по жизни- его жизнь, которую он провёл в накал. Нет ни одного спокойного дня, где бы этот человек мог отдохнуть. И его труды на лицо.

В Петре проявляются черты русского характера. Но проявляются у него по особенному, так как в нём сочетается несочетаемое: В одно и то же время он был вспыльчивым и хладнокровным, щедрым и бережливым, иногда жестоким, а порой и милосердным, требовательным и доброжелательным, грубым и нежным, страстным и безразличным. Все это создавало какой-то эмоциональный фон, на котором протекала вся деятельность Петра. Но главное-он был настойчивым в достижении цели, в основе его характера лежала твёрдость и решительность, сильная воля, рискованность, любовь к труду и огромная терпеливость. Он умел принимать достойно поражения, трезво оценивать ситуацию и признавать ошибки. Петр не боится подчиняться более умным и знающим военачальникам. Он жадно учится морскому,кузнечному и плотницкому делу. И его талант и обычное, « не царское» отношение к простому народу имело огромное значение в жизни страны. Он составил своих сподвижников не из тех заседевшихся Московских бояр, а из обычного крестьянского народа, неиспорченного народа. Он умел найти подход к людям, понимал обычных крестьянский мужиков и в портретной характеристике явно проявляется внешнее сходство с ними уже с малых лет: «все бегает, как простой», «весь в пыли, земле, потный, как мужичок», долговязый, неуклюжий, с косолапыми ступнями.

Петр говорил: «В России все нужно ломать — все заново». Он понимал, что дальше так жить нельзя . А дальше пошло то, чего давно ждала «заплесневелая Россия»- время перемени реформ. Но сначала ,история героя начинается с Кукуя.

Огромную роль на взгляды Петра сыграл Лефорт-глава немецкой колонии ка Кукуе, человек, имеющий большой опыт в хозяйственной жизни, хорошо понимающий политическое экономическое состояние России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.