Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие особенности образа Петра Первого выделяет А.Н толстой? (Толстой А. Н.)

В романе "Пётр Первый" А. Н. Толстого образ Петра I поражает своей силой. Несмотря на тяжелое для России время, он смог сделать ее великой державой и привить культуру людям. Пётр Первый-"человек высокого роста, статный, крепкого телосложения, подвижный и ловкий. Лицо у него круглое, со строгим выражением, брови темные, волосы короткие, кудрявые и темноватые. На нем был саржевый кафтан, красная рубашка и войлочная шляпа. Порой царь по ночам думает как сделать Россию похожей на европейские государства. Петр Алексеевич стремился к знаниям, считал, что нужно всему учиться.

Он учился ремеслам, наукам, искусствам, особенно военному делу. Знал он и несколько иностранных языков. Самой поразительной чертой характера, которую замечает А. Н. Толстой, это то, что Петр хорошо относится к простыми, “подлыми” людям. Ему не было стыдно подчиняться ремесленникам, которые могли просто звать его имени.

На войне Петр не пытается самоутвердиться, завоевать славу или показать свою храбрость. Неудачи и трудности не могут заставить его изменить своей цели. В конце романа подчеркивается, что Петр считал войну делом тяжелым и трудным, будничной страдой кровавой, нуждой государственной. Все эти черты характера Петра Первого выделяет А. Н. Толстой в романе "Пётр Первый".

Петр I — это первый Император Всероссийский, а также Пётр I является историческим незаконченным романом Алексея Толстого. Писатель, когда вдохновился эпохой Петра I, решил раскрыть нам все тонкости и трудности петровской эпохи.  

Главная, на мой взгляд, особенность образа Петра, это его любопытство. Он всегда всем интересовался и всему удивлялся: «А это зачем? А это для чего? А это как устроено?» Можно даже сказать, что благодаря своему любопытству он и стал императором.  

Итак, образ Петра I необычайно огромен, что в несколько предложений его не описать. Однако многие представляют императора, как физически сильного, упорного, целеустремленного, решительного, смелость человека, который всегда открыт новому и всегда готов учиться.  

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.