Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б.Л. Васильева «Встреча произошла неожиданно. Два немца…» (ЕГЭ по русскому)

На войне людям нередко приходится сталкиваться с нравственным выбором. Какой же должен быть ориентир у человека в трудной ситуации? Над этим вопросом нам и предлагает порассуждать Борис Львович Васильев.

Очень часто случалось так, что из-за постоянного стресса на войне люди теряли свойственную только человеку способность сопереживать, проявлять эмпатию, превращаясь в бездушные машины-убийцы. Как же избежать такого? Главный герой отрывка - Плужников - сталкивается с нравственным выбором: стоит ли расстреливать взятого в плен немца? По долгу защитника он обязан это сделать. Но ведь немец оказался простым рабочим, отцом трех детей. Про себя герой рассуждает: “Конечно же, этот немец не хотел воевать, конечно же, не своей охотой забрел он в эти страшные развалины…” Это становится первым возгласом совести.

В конечном итоге человечность в Плужникове побеждает, и он оставляет жизнь пленному. На вопрос своей союзницы “Ты ведь для меня это сделал?”, Плужников ничего не ответил, потому что “<пощадил немца>Для своей совести, которая хотела оставаться чистой. Несмотря ни на что.” Из этого мы приходим к выводу, что именно желание остаться человеком с незамаранной совестью подталкивает Плужникова к милосердному и героическому поступку.

Борис Львович Васильев убеждает нас, что именно совесть служит главным указателем на перепутье нравственного выбора.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Совесть - это внутренний компас, который никогда не ошибается, а значит даже в самых нечеловеческих условиях каждый из нас должен руководствоваться его направлением. В книге А. Поляринова “Центр тяжести” мы можем встретить похожую описанной ситуацию: девушка обнаруживает немца-переводчика, который оказывается беззащитен. Она лечит и кормит “пленного”, дабы использовать его в будущем как источник информации. Однако в какой-то момент девушка отказывается от главного правила защитника Отечества: она верит истории незнакомца, который оказывается простым молодым переводчиком, уже успевшим потерять родителей. Девушка доверяется голосу совести, и он ее не подводит: немец действительно оказывается хорошим человеком, в которого она потом и вовсе влюбляется.

Подытожим: в случаях трудного нравственного выбора человек должен руководствоваться совестью, которая никогда не подводит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.