Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Б.Л.Васильева Встреча произошла неожиданно. Два немца, мирно разговаривая, вышли на Плужникова из-за уцелевшей стены (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Б.Л. Васильев поднимает важную проблему нравственного выбора.

Автор раскрывает этот вопрос на примере из жизни Плужникова. Герою предстоял тяжелый нравственный выбор: «вывести наверх и в упор шарахнуть из автомата в эту вдруг вспотевшую сутулую спину» или позволить ему убежать. Писатель отмечает, что «немец не хотел воевать» и «Плужников всё это понимал». Герой признался, что о всё-таки не мог выстрелить в человека. Автор подчеркивает, что Плужников «не застрелил немца всё-таки для себя.

Для своей совести, которая осталась чистой».

Позиция автора предельно ясна. Б.Л. Васильев убеждает нас в том, что даже в тяжелый военные времена человек должен полагаться на свою совесть и в случае необходимости нарушить приказ, но поступить так, как велит сердце.

Невозможно не согласиться с мнением автора. Действительно, несмотря на все тяготы военного времени необходимо оставаться человеком, так как порой очень важно проявлять милосердие к тем, кто не заслуживает смерти.

Докажу правдивость своих слов на примерах из художественной литературы. Так, в романе Л.Н. Толстого «Война и мир» Наташа Ростова отдала подводы, на которых могла увезти все свои вещи и обеспечить своё будущее, под вывоз раненых на войне. Этим поступком она продемонстрировала свою человечность и правильный моральный выбор.

А в повести М.А. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов нашел в себе силы двигаться вперед несмотря на все пережитые испытания. Герой предпочел заботу о мальчике гневу и ненависти по отношению к врагу. Он не только встал на правильный путь, но и помог обрести мальчику счастье в будущем.

Таким образом, мы ещё раз убеждаемся в важности поднятой автором проблемы. Необходимо всегда оставаться человеком, особенно во время войны, когда это делать гораздо труднее, чем в мирное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском