Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1941-1945 (ЕГЭ по истории)

Временной промежуток с 1941 по 1945 оставил большой след в советской и мировой истории. Сразу после Октябрьской революции Россия стала экономически изолированной страной, однако благодаря богатству природных ресурсов и огромному внутреннему рынку западные страны все-таки заинтересовались в экономических отношениях с СССР. Благодаря индустриализации и коллективизации к концу 1930-х СССР становится экономически сильной и стабильной страной. После “полосы признаний” с СССР стали считаться на международной арене. Усиливаются международной сотрудничество с Англией, Францией, Германией, США. В августе 1939 году даже подписывается пакт Молотова-Риббентропа о ненападении Германии на СССР. На международной арене события складываются весьма плачевно.

1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу начинается Вторая Мировая война. К 1941 году в ходе войны были оккупированы Дания, Польша, Греция, Югославия и Франция. Немецкая армия победоносной поступью прошлась по Европе. Командование Рейха приняло решение, что пора осуществить план “Барбаросса” по нападению на Советский Союз. СССР предстояла долгая и изнурительная борьба с мировым противником. Однако, Советское руководство было настроено решительно и было готово вести войну до победного конца.

Данный период насыщен политическими событиями и военными действиями. Одним из важнейших событий, как на международной арене, так и в истории СССР считаю, Сталинградскую битву, длившуюся с августа 1942 по 2 февраля 1943 года. После непродолжительного штурма почти весь Сталинград был взят противником. Однако практически сразу после начала штурма началась разработка наступательной операции “Уран”, которой занимался Г.К.Жуков. Позже войска Юго-Западного фронта под командованием перешли в наступление и успешно взяли в окружение крупную группировку немецких войск. Благодаря грамотному командованию Рокоссовского была проведена успешная операция по разгрому немецких войск, попавших в окружение. И уже 2 февраля 1943 последние немецкие войска в Сталинграде капитулировали. Сталинградская битва стала одним из решающих событий Второй Мировой и Великой Отечественной войн. Вести о героической победе Сталинградского гарнизона активизировали борьбу с фашистами во всех странах Европы. Также Сталинград показал всю силу и талант советских войск и советского командования. Немецкая армия потерпела крупное поражение и перестала доминировать в этой войне, что в дальнейшем привело к освобождению территорий СССР и Европы.

Завершающей битвой Великой Отечественной Войны принято считать Берлинскую операцию. В апреле 1945 года началась подготовка и штурм Берлина. К окраинам Берлина были стянуты силы трех фронтов. Обороной Берлина руководили генерал Вейдлинг и даже лично Адольф Гитлер. Советская армия смогла вошла в Берлин, что послужило началом ожесточенных уличных боев. Гитлер до последнего отказывал в капитуляции. Однако, уже к концу апреля советские войска начали штурм Рейхстага, вскоре над Рейхстагом уже развивался советский флаг. В ночь с 8 на 9 мая 1945 был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Закончилась Великая Отечественная война. Гитлер, узнав о падении Берлина и фашистского режима, совершил самоубийство.

Немногим позже на Японские города Хиросима и Нагасаки США сбрасывает ядерные бомбы. 2 сентября 1945 Япония капитулирует, объявлен конец Второй Мировой Войны. В результате Второй Мировой Войны Германия и ее союзники потерпели поражение, что прекратило распространение нацистского режима в мире. Изменились границы стран и прошло перераспределение власти в мире. Ведущими государствами стали СССР и США. Я согласен с мнениями историков, что решающих вклад в победу против стран Оси внес СССР своим вооруженным сопротивлением против Германии, американские поставки военной техники и припасов(ленд-лиз), господство в воздухе благодаря Англии и Франции. Но совсем скоро мир будет разбит на два идеологических блока недавних союзников и начнется “холодная война”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском