Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1941-1945 ВОВ (ЕГЭ по истории)

Период с 1941 года по 1945 года известен временем Великой Отечественной войны. В данный период произошли: нападение Германии на Россию, блокада Ленинграда, Битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва и множество других военных операций.

22 июня 1941 года Германия напала на СССР без объявления войны. Причиной данного события стали планы немецкого руководства, заключающиеся в быстром разгроме России по плану «Барбаросса» в течение трёх месяцев. Последствиями нападения Германии на СССР послужила начало Великой Отечественной войны, затянувшаяся на 4 года.

Важным событием является начало наступательной операции «Уран» под Сталинградом. Причиной данного события считается появление в городе военных группировок противника.

План заключался в том, чтобы окружить врага и нанести по нему сокрушительный удар, тем самым заставив отступить от города. Командующему Юго-Западным фронтом генералу Ватутину и командующему Сталинградским фронтом генералу Еременко удалось окружить войска противника и разбить их в городе. Последствиями данного события стал Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Германия потеряла стратегическую инициативу и была вынуждена отступать.

Нельзя не упомянуть про Тегеранскую конференцию, проходившую 28 ноября - 1 декабря в Иране. Причинами данного события является желание СССР договориться с союзными странами по поводу открытия Второго фронта, также решить польский вопрос, договориться о военных действиях против Японии. В конференции участвовали представители от трёх союзных стран: Сталин (СССР), Черчиль (Великобритания), Рузвельт (США). Последствиями конференции стало договорённость об открытие Второго фронта предварительно в мае 1944 года и о том, что СССР после окончания войны с Германией начнёт военные действия с Японией. Также было обговорено дальнейшее устройства мира после войны и поддержка международной безопасности.

9 мая 1945 года Германия подписала акт о капитуляции Германии. Причиной данного события послужил ввод войск Красной Армии в Берлин. Германия была разгромлена и вынуждена сдаться. Последствиями данного события стало завершение Великой Отечественной войны и боевых действий в Европе.

Период с 1941 года по 1945 год оценивается историками неоднозначно. С одной стороны СССР удалось быстрыми темпами перестроить экономику на военный лад, благодаря чему Великая Отечественная война была выиграна. Однако вернуть всё на прежние рельсы было намного труднее, что вылилось в послевоенный голод и продление карточной системы выдачи продуктов. Также в военный период погибло большое количество населения СССР, что привело к последующим демографическим проблемам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.