Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1900-1913 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период проходил под царствованием Николая 2. К концу XIX века Россия активно двигалась в сторону индустриальной страны. Промышленный переворот в России непосредственно был связан с именем С.Ю.Витте, происходил процесс перехода от ручного труда к машинному, сопровождаемый изменениями во всех сферах общественной жизни. Однако средний уровень жизни внутри страны все еще оставался достаточно низким. 90-е годы XIX века в России характеризуются политической напряженностью и социальной нестабильностью. Происходит формирование политических партий и организаций. Все больше становится очевидным кризис самодержавия. Этот кризис охватил практически все слои общества, что привело к многочисленным стачкам 1900-1903 годов.

Россия в конце XIX и начале XX веков активно сотрудничала с Англией, Германией, Францией.

Данный период насыщен политическими событиями и военными действиями. Одними из важнейших событий, как на международной арене, так и в истории Российской Империи считаю русско-японскую войну и первую русскую революцию. Русско-японская война началась в 1904 году. До официального объявления войны японские корабли атаковали русский флот неподалеку от Порт-Артура. Мукденское сражение в 1905 году стало самым крупным военным столкновением на суше в русско-японской войне. По размаху боевых действий оно было для тех лет беспрецедентным и знаменовало собой завершение эпохи классических битв, наступление эпохи более масштабных фронтовых операций. Кульминацией войны стал полнейший и позорнейший разгром Балтийской эскадры в Цусимском сражении в 1905 году. После этого российское правительство было вынуждено пойти на мирные переговоры. Мирный договор был подписан в Портсмуте в том же 1905 году. В переговорах и подписании договора решающую роль сыграли Витте и Розен. Благодаря грамотным действиям этих дипломатов Россия потеряла не так много, как могла бы. Так же, поражение показало слабость царской политики, что в определенной степени способствовало нарастанию революционных настроений и привело в итоге к революции. Русско-японская война была основной причиной революции. Однако сопутствующие этому нежелание власти проводить либеральные реформы, отсутствие социальных гарантий и политических прав у крестьянства и нищенское существование большего числа населения вылились в итоге в Первую русскую революцию, которая ознаменовала начало коренного переворота во всех сферах жизни общества и положила начало смене политического устройства Российской империи.

Началом революции явилось событие, произошедшее 9 января 1905 года и получившее название “Кровавое воскресенье” В тот день мирная демонстрация под предводительством священника Георгия Гапона подверглась обстрелам от правительственных войск. Социальная напряженность была вызвана пережитком крепостного права, отсутствием политических свобод, остро стоящим аграрным вопросом, а также поражением в русско-японской войне. После этого забастовки вспыхнули почти по всей стране. Одним из символов революции стал мятеж на корабле “Князь Потемкин Таврический” в июне 1905 года. Осенью этого же года происходит всероссийская стачка. Ситуация в стране полностью выходит из-под контроля, и Николай II вынужден пойти на уступки. Издается манифест о даровании политических свобод и создание Государственной Думы как органа законодательной власти. Бунтарские настроения в обществе стихают, однако до достижения полной стабильности внутри государства еще пройдет немалое количество времени. Роспуск второй Государственной Думы принято считать окончанием революции. Стоит отметить, что наряду с войной и революцией проходила реформа Столыпина, которая дала толчок развитию сельского хозяйства, увеличила спрос на промышленную продукцию, расширила рынок рабочей силы. Эти факторы способствовали выходу страны из депрессии и начало нового экономического подъёма.

Временной промежуток с 1900 по 1913 оставил большой след в российской и мировой истории. Кризис 1900-1903, рускко-японская война и первая русская революция пошатнули экономическую, политическую и социальную составляющие российского общества. Пусть царь даровал политические свободы обществу, но на практике воспользоваться ими полноценно не представлялось возможным. В период с 1900-1913 года стал очевиден кризис самодержавия, который позже перейдет в революцию 1917 года. Однако, времени на восстановление у Российской Империи не было. Ведь, как утверждают многие историки, мир тогда был похож на пороховую бочку, которой хватило бы всего одной искры для масштабного взрыва. И я согласен с этим мнением. В последующем этой самой “искрой” станет убийство Франца Фердинанда в 1914 году.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.