Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1894 – 1913 годов (ЕГЭ по истории)

8 из 11
Оценка эксперта внизу

Для рассмотрения и анализ я выбрал период 1894 – 1913 годов. Это время, охватывающее часть правления последнего российского императора Николая 2. Оно знаменательно такими событиями как 1-я российская революция, которая кончилась третьеиюньским переворотом, Русско- японская война. В данный период провел свою экономическую реформу С. Ю. Витте, Столыпин начал преобразование в аграрном секторе. Стали созываться Думы.

Ключевым событием того времени стала русско – японская война 1904 – 1905 годов. Причиной, по которой правительство решилось на эту войну стола, как говорил Плеве, нужда России в маленькой, победоносной войне, которая укрепила бы власть монарха, подавив революционные настроения в обществе.

Другой причиной стало столкновение интересов России и Японии в Корее и Китае. Также здесь сыграла свою роль заинтересованность чиновников, которые имели предприятия в Корее. В Правительстве почти все были уверены в быстрой и легкой победе, лишь председатель комитета министров Витте был против этой войны, считая, что Россия не сможет выйти победителем, и был прав. В начале войны был блокирован Порт – Артур. Российская армия проиграла сражения под Мукденом и Ляояном. Тихоокеанская эскадра уничтожена в Цусимском сражении. В итоге, уже в августе начались переговоры о мире. Огромную роль здесь сыграл Сергей Юльевич Витте. Ему удалось договориться с Японией о приемлемых условиях. Подписав Портсмутский мир, он отстоял часть Сахалина, благодаря ему Российской империи не пришлось платить контрибуции, чего она раньше никогда не делала. Одним и следствий поражения в этой непростой войне стало начало 1-й русской революции. Также Россия лишилась всего флота в Тихом океане.

Другим ключевым событием стала аграрная реформа Столыпина. Причиной проведения этой реформы стало желание власти разрешить «Аграрный вопрос», проблему малоземелья. Другой причиной было желание создать новый класс собственника – фермера. Здесь главную роль сыграл министр внутренних дел Петр Аркадьевич Столыпин. Он был ярым сторонником самодержавия, считал, что опорой для него должен стать новый класс крепкого собственника. Столыпин разрешает отделяться крестьянам от общин, выделяя им отруб или хутор. Им был создан Крестьянский банк. Земля стала продаваться крестьянам по льготным ценам. Чтобы решить проблему малоземелья, крестьянам предлагается переезд в Сибирь, расходы за который брало на себя государство. Взамен им предоставлялся там бесплатный надел, определенные льготы, они были на какое-то время освобождены от налогов и призыва. Следствием этой реформы стало то, что около четверти крестьян выделились из общины, около 3-х миллионов переселилось в Сибирь. Также возрос экспорт масла и хлеба, урожайность возросла на 10 – 15%. Были и другие последствия, негативные. Общинники начали громить хутора, выделившихся. Реформа не была полностью окончена, из-за убийства Столыпина.

Таким образом, этот период, как говорил Ленин, стал репетицией перед Великой революцией. В этот период зарождаются политические силы и партии, которые, заручившись впоследствии поддержкой народа, сумеют полностью изменить облик российского государства. Проведенные экономические реформы Витте, к концу правления Николая вывели Россию на первые места в Европе. А аграрная политика Столыпина разовьёт аграрный сектор, но вместе с тем радикализирует крестьян, не вышедших из общины.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 1 балл. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 2 балла. Правильно указаны две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 – 3 балла. В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки.

К6 ‒ 0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений.

Рекомендации

Портсмутский мир не добавил популярности Витте, он получил прозвище «граф Полусахалинский».

Причиной аграрной реформы следует считать желание Столыпина, отвлечь многочисленный класс – крестьян – от революционного настроения.

О негативных последствиях аграрной реформы следовало рассказать подробнее.

События необходимо связать между собой.

Влияние на будущее следовало подтвердить фактами.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.