Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1906-1913 (ЕГЭ по истории)

Период 1906-1913 гг. — часть правления Николая II, в истории России можно назвать временем хода первой российской революции (1905-1907 гг.) и до начала Первой Мировой войны. В это время были такие события и процессы, как начало аграрной реформы Столыпина, созыв и роспуск Второй Государственной Думы, Третьеиюньский переворот, договор Англии и России о разграничении сфер влияния, убийство Столыпина, Ленинский расстрел 1912 года.

Немаловажным процессом является проведение аграрной реформы Столыпина. (событие 1) Ключевую роль сыграл сам Столыпин. Он объяснил необходимость разработки реформы приближенным в комитете, смог убедить императора Николая II в значимости проекта и его скорейшем осуществлении. (роль личности 1) Благодаря инициативной деятельности Столыпина, аграрная реформа поспособствовала создать слой крестьянских собственников, а также переселить крестьян на неосвоенные территории Сибири, что помогло развить экономику страны.

Причиной проведения реформы стала необходимость решения крестьянского вопроса, так как малоземелье крестьян тормозило экономическое развитие сельского хозяйства, что и ухудшало положение страны, а также необходимость осуществить выход крестьян из общины, чтобы создать новый слой частных собственников. (причины события 1) Следствиями процесса стала ликвидация крестьянской общины, а кроме этого создание новых видов земельных владений, называемых хуторами и отрубами. (следствия события 1)

Ещё одним крупным событием периода стал Третьеиюньский переворот. (событие 2) Главную роль сыграл император Николай II. Он разъяснил необходимость создания нового проекта об избирательным законе, учредил новый закон, который ему предоставили на рассмотрение и одобрение, и обнародовал его. (роль личности 2) Благодаря уверенным действиям Николая II в обществе возникла напряжённость, ибо новый избирательный закон основывался не неравенстве сословий, были сокращены возможности голосования за крестьян. Причинами переворота стала необъяснимая цель со стороны императора не допустить принятия решений без согласия на это его самого, а также необходимость активного обсуждения аграрного вопроса предыдущим созывом Государственной думы, что вело к тому, что состав Думы должен поменяться. (причины события 2) Следствием стало установление третьеиюньской политической системы, основанной на союзе царя с покорной ему Государственной Думой. (следствия события 2)

Историки неоднозначно оценивают данный период в истории России. Не зря император Николай II был прозван «Кровавым», ведь во время его правления было много бессмысленных потерь людей: на митингах, забастовках, стачках. Свою политику в 1906-1913гг. император показал не с лучшей стороны. Попытки решить крестьянский вопрос были не самыми удачными, ведь переселенцы все равно возвращались обратно. Помимо этого, новый принятый избирательный закон ещё больше провоцировал простой народ собраться на очередное шествие и требовать свои права на выбор и голос. Период не являлся спокойным и император явно не пытался радикально изменить жизнь в обществе. (оценка историков)

События и процессы, связанные с периодом 1906-1913 гг., оказали большое влияние на дальнейшую историю России. Так, Третьеиюньский переворот приведет к меньшему обсуждению крестьянских вопросов, кризисов в народе в Думе, потому в дальнейшем будет действовать и IV Государственная Дума, также подчинённая правителю. Из-за этого народ будет недоволен, появлялись те, кто не согласен с политикой Николая II ней появятся несогласные с политикой. Аграрная реформа Столыпина не решит в полной мере крестьянский вопрос, так как вопрос о малоземелье не исчезнет, а помещики и дальше будут владеть землей.

Кроме этого, в дальнейшем террористические действия продолжатся и произойдет покушение на Распутина, а самого Столыпина смогли убить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.