Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое истинная дружба? по роману А.С.Пушкина «Дубровский» (Школьные сочинения)

План сочинения:

1. Тезис.

Дружба - одно из лучших человеческих качеств.

2. Доказательства.

1) Общее происхождение Троекурова и Дубровского.

2) Схожесть биографии.

3) Взаимные интересы.

4) Поступки героев.

3. Вывод.

Бойтесь дружбы злого так же, как ненависти честного человека.

Дружба - одно из лучших качеств человека. По моему мнению, истинная дружба - это когда ты можешь положиться на друга, открыть ему все свои тайны, рассказать то, что тебя волнует и что ты никому не можешь это рассказать. Настоящий, истинный друг никогда не предаст тебя и не выдаст твой секрет, поможет в трудную минуту жизни и никогда не променяет тебя на кого-то другого, будет верен.

Дружба во все времена занимала важную часть жизни любого человека, поэтому Александр Сергеевич Пушкин в своем романе "Дубровский" затрагивает эту тему.

Но, действительно, ли это истинная дружба между двумя главными героями? Можно ли отношения между обедневшим помещиком Андреем Гавриловичем Дубровским и богатым помещиком Кирилой Петровичем Троекуровым назвать дружбой? Я считаю, что они являются не друзьями, а приятелями. У них есть некоторые сходства в судьбе: оба женились по любви и рано овдовели. У них одинаковое происхождение, а вот с интересами не сложилось, они оказались различны. Троекуров разводит собак и часто ездит на охоту, Дубровский так же принимает участи в охоте, но не с тиким энтузиазмом как Троекуров. Так же очень сильно отличаются их поступки, Троекуров очень жестоко обращается со своими крестьянами и слугами, а Дубровский в этом отношении более мягкий, тактичный. Когда Андрей Гаврилович уехал от друга, тот в ответ разозлился и послал за ним вдогонку, приказав его вернуть, но Дубровский не такой человек, он не возвращается, потому что он достаточно горд и не терпит оскорблений в свой адрес.

В романе Александра Сергеевича Пушкина показаны отношения между двумя "друзьями", которые якобы поддерживали между собой дружеские отношения, но они ссорятся из-за небольшого пустяка. Поэтому они не истинные друзья, потому что настоящие друзья должны оставаться верны друг другу. Если ты поссорился со своим другом, то попробуй загладить свою вину перед ним извинившись. Для тебя это будет не так трудно, но в итоге ты сохранишь близкого для себя человека. Как однажды сказал один великий человек, что нужно боятся дружбы злого так же, как ненависти со стороны честного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.