Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на повесть Константина Воробьева «Убиты под Москвой» (*Общие критические статьи)

В школьной литературе немало произведений, повествующих нам о войнах. Наиболее значимые из них и успевшие стать классикой: «Война и мир», затрагивающая события 1812 года, «Тихий Дон», посвященный первой мировой и гражданской войнам. Читая эти книги, мы представляем войну как нечто грандиозное и далекое от нас. Однако около 70 лет назад наша страна была вовлечена в самую кровопролитную войну в мире, ветеранов которой мы можем встретить до сих пор. «Убиты под Москвой» — повесть русского писателя Константина Воробьёва, написанная в 1963 году. Это одно из наиболее известных произведений писателя, повествующее об обороне Москвы осенью 1941 года. У автора всегда были натянутые отношения с издательствами – его книги могли не печатать, либо издавать с поправками.

Повесть «Убиты под Москвой» была раскритикована, как искажающая правду. Однако жизнь показывает, что книги, не нравящиеся власти запрещают не зря, ведь такие обычно пытаются донести до нас истину.

Книга «Убиты под Москвой» произвела на меня сильное впечатление, ведь во время прочтения я увидел глазами рассказчика смерть целой роты молодых, еще необстрелянных солдат, бывших 5 минут назад курсантами училища, которых война застигла врасплох. Главный герой произведения – лейтенант Алексей Ястребов. Через него мы познаем как нелегко принимать на себя роль офицера, являющегося прослойкой между командованием и солдатами. Персонаж капитана Рюмина даёт нам представление о том, насколько сложно нести ответственность за жизнь людей, подчиняющихся тебе. Константин Воробьев не романтизирует войну, позволяя нам увидеть ее глазами юноши, а не бывалого вояки. В этом произведении внимание не сосредоточено на подвигах, на которых основано большинство военных фильмов.

Своим произведением автор внес свой небольшой вклад в то, чтобы предотвратить повторение войны. Я считаю, что эту книгу должно прочитать как можно больше людей ,чтобы такой сюжет больше никогда не воплотился в жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.