Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 «Чудного мгновенья» в лирике А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

"Чудное мгновенье" для А.С Пушкина- любовь, которая является одной из важнейших тем в творчестве поэта. Он обладал умением высоко ценить это прекрасное чувство человека. Любовь - противоречивое чувство. А. С. Пушкин описывает его и как наивысшую радость, и как тяжелейшую душевную боль и страдания. В стихотворении "Я помню чудное мгновенье" лирический герой вспоминает прекрасный миг, великолепные чувства, охватывавшие его. Автор олицетворяет облик его возлюбленной с абсолютной красотой и выражает мысль, что лишь любящий человек способен ощутить жизнь во всем ее многообразии:

Без чувства любви герой не живет, а существует, прекрасный образ дарит ему смысл.

Для более яркой передачи состояния, чувств автор использует эпитеты ("чудное мгновенье", "грусть безнадежная"), которые создают перед читателем точную картину происходящего.

Также данная тема затрагивается поэтом в стихотворении " Я вас любил". А. С. Пушкин рассказывает о неразделенном чувстве, прощается с ним. Лирический герой открыто говорит о своей любви, он относится к женщине, к которой пишет, с нежностью и трепетом. Метафоры (" любовь в душе угасла не совсем", " то робостью, то ревностью томим") делают признания более живыми, искренними. Автор использует инверсию ( "быть может" "печалить вас"), с помощью которой читателю легче понять всю глубину чувств героя.

Стихотворение "На холмах Грузии..." раскрывает тему нетленной, но безответной любви.

Таким образом, тема любви-" чудного мгновенья"- играет большую роль в творчестве А. С. Пушкина. Поэт учит читателей высоко это чувство, являющееся смыслом жизни для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.