Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэзии А. А. Фета воплощается «культ мгновенья»? (ЕГЭ по литературе)

Зачастую, Фета называют «певцом мгновенья» и поэтом импрессионистом, так как Афанасий Афанасьевич умел запечатлеть в своей лирике мгновенные и неповторимые впечатления, испытываемые от природных явлений. При чтении его произведений задействованы все органы чувств: слух, зрение, осязание и обоняние, что позволяет как можно полно передать мимолётное впечатление. Проследим, как в поэзии Фета воплощается «культ мгновения» на примере некоторых лирических произведений.

Например, в стихотворении «Вечер» поэт обращает наше внимание на промежуточном состоянии перехода от дня к ночи.

В этом переходе множество превращений: звуковых («прозвучало над ясной рекою», «прозвенело в померкшем лугу»), цветовых («засветилось на том берегу», «золотые кайма», «голубой и зелёный огонь»), осязательных («на пригорке то сыро, то жарко»). Всё внимание сосредоточено на сиюминутном восприятии героем пейзажа. Стоит обратить внимание на смену пейзажных планов в данном стихотворении: Фет чередует план описываемых предметов: река и облака, пригорок и зарница, земля и небо. Такая резкая смена придаёт динамичность неповторимым природным образам.

Произведение «Шёпот, робкое дыханье» состоит из одного предложения, в котором Афанасий Афанасьевич описывает один миг из жизни возлюбленных, мимолетное впечатление, которое достигает своей эмоциональной кульминации. В данном стихотворении образы зримые и образы переживаемые переплетаются: заря осмысляется и в прямом (как начало нового дня) и в переносном смысле слова (как начало нового любовного чувства).

Таким образом, поэзия Фета – это поэзия чистого искусства, лишённая гражданских тем, это «выход из мира страдания и печали в мир красоты». Красоту Афанасий Афанасьевич главным образом видел в природе, и старался как можно точнее передать в своих работах этот момент, который вдохновил его на создание того или иного стихотворения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.