Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Забавные случаи из жизни Ивана Северьяновича Флягина по повести Очарованный странник (Лесков Н С)

Николай Семёнович Лесков всегда любил приукрашать свои произведения какими-нибудь анекдотичными случаями, вот и «Очарованный странник» не избежал этой участи. Даже в такой серьёзной повести автор даёт нам немного отвлечься от глубоких жизненных вопросов и старается рассмешить нас.

Первая улыбка появляется у читателя, когда Иван Флягин рассказывает путникам о своём необычном способе укрощения лошадей. «Кулаком между ушей по башке, да зубами страшно на неё заскриплю», - открывает свой секрет бывший конэсер. А особо буйным глиняный горшок с тестом разбивал об лоб и «нагайкой его по боку щёлк», после чего жеребец делался ручным и послушным. Кошку, таскавшую маленьких голубяток, Ивану тоже пришлось проучить с помощью боли и страха. Нам здесь вроде бы жалеть эту хитрую плутовку и переживать за её отрубленный хвост, да только автор так всё преподнес, что наша жалость очень быстро превращается в смех после кошкиного «мяя».

С этого момента жизнь Голована изменилась, он вынужден покинуть графский дом, но зато его впереди ждёт удивительное путешествие по жизни, где было не только плохое, но и много хорошего. Очень забавная драка у Ивана получилась с офицером. Обладая могучей богатырской силой, главному герою ничего не стоило победить противника. «Я его так слегка пихнул, он и готов: полетел и шпоры вверх задрал, а сабля на сторону отогнулася». Не только физическая сила выручала Голована, находчивость и смекалка помогли ему бежать из плена, да заодно помогли и недругов проучить. Интересный случай произошёл с Иваном и в монастыре, когда он вместо беса убил обычную корову, любившую приходить к нему по ночам в конюшню и лизать его ухо. Чтобы защитить себя от «рогатой нечисти» он даже «старую церковную дверь принес, на коей Пётр апостол написан и в руке у него ключи от царства небесного». Но для наглого животного эта преграда оказалась ерундой, вот тут-то наш герой не выдержал и ударил «чёрта» топором между рогов. «Слышу - замычал и так и бякнул на месте», - вспоминает Иван. За это монахи его посадили в погреб, где у него открылся дар провидения, подсказавший ему своё истинное предназначение. «Мне за народ очень помереть хочется», - откровенно говорит он нам и тогда больше никто из пассажиров не осмелился тревожить этого доброго богатыря.

При помощи слова Николай Семёнович Лесков нежно и мягко дотрогается до струн души читателя, пощипав одну из которых заставляет нас весело смеяться, а потрогав другую, вызывает слезы, но чаще всего он задевает обе струны, ведь смех и слёзы у нас находятся так близко.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.