Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Тургенева


Был человеком не плохо разбирающимся в психологии человека. Внес значительный вклад в формирование литературы, благодаря любви к ней с самого детства.

Родился Иван Сергеевич в 1818 году, не по далеку от города Орла, в зажиточной дворянской семье. Он испытывал непомерную любовь к своей деревне, в которой вырос. Это в дальнейшем заметно отразится в его романах, повестях и рассказах.

Родители писателя были знатными дворянами. Мать отлично образованная женщина, со знанием нескольких иностранных языков, сама воспитанием детей не занималась, по ее расписанию это делали гувернеры. Тургенев имел достаточно стойкий характер, благодаря жесткому отношению его матери. Она была тираном в отношении всех, даже крепостных и дворовых.

В возрасте девяти лет Иван переехал жить и учиться в Москву, там за пять лет обучения он свободно и непринужденно владел несколькими языками, на которых он общался в совершенстве.

На тот момент он уже в полной мере был ознакомлен с мировой и русской литературой. Немногим позже он закончил словесное отделение в Петербургском университете. Маленькие стихотворения в лирическом стиле он впервые написал будучи еще студентом.

Большие перемены наступили в его жизни во время переезда в Берлин, там он увлекся филологией и философией. С того момента он стал много путешествовать, но на ряду с этим его все больше привлекали родные края. Он сильно скучал и в 1841 году вернулся в Москву, увлеченный литературой он завел знакомства с известными писателями тех времен.

В 25 лет поступив служить он познакомился с Белинским и под его влиянием опубликовал множество своих стихов, поэм и повестей.

Полюбив знаменитую французскую певицу Полину Виардо, он на многие годы уехал за границу. Лишь в 1850 году он вернулся в Россию и занял значимое место в литературной жизни. С 1848 по 1856 он написал несколько, известных нам ныне, пьес.

Начиная с 1863 его жизнь была тесно связана с семьей Виардо, дальше он везде следовал за ними. В результате тяжелейшего заболевания он умер и по его завещанию был похоронен в России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.