Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография И. С. Тургенева (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) — легендарный русский писатель, чьё творчество оставило яркий след в истории русской литературы XIX века. Он был одним из первых русских писателей, чьи произведения получили международное признание и разбросаны по всему миру. Его произведения часто читаются в учебных заведениях и до сих пор вдохновляют читателей своей своей глубиной и проникновенностью.

Тургенев родился в Орле, но провел большую часть своей жизни в западной Европе. Его отец был землевладельцем, а мать — вдовой. В юности Иван Тургенев был отправлен на обучение в Москву, где он начал свой литературный путь.

В 1838 году Тургенев поступил на факультет филологии Московского университета, но вскоре перешел на юридический факультет в Санкт-Петербурге.

В 1847 году Тургенев опубликовал свою первую серьезную работу — сборник "Записки охотника", который был широко признан критиками и читателями. Следующие произведения Тургенева, такие как "Рудин" и "Накануне", продемонстрировали его мастерство в создании глубоких характеров и внутренних конфликтов героев.

В 1850-х годах Тургенев стал известен своими социально-психологическими романами, такими как "Дворянское гнездо" и "Отцы и дети". Он принадлежал к группе писателей, называемых "западниками", которые выступали за модернизацию России и обращали внимание на соприкосновение русской культуры с западной. Тургенев регулярно проводил время в Западной Европе, где встречался с такими писателями, как Гюстав Флобер, Шарль Бодлер и Иоган Вольфганг Гёте, чьи взгляды и идеи повлияли на его творчество.

В 1860-х годах Тургенев написал несколько знаменитых рассказов, таких как "Муму" и "Ася", которые стали популярны у широкой аудитории в России и за её пределами. Его последний роман "Дым" вызвал сильную критику в России за критику правительства и церкви, и многие его произведения были запрещены цензурой и вынуждены быть публикованными за пределами России.

В личной жизни Тургенев был известен своими романами с женщинами. Его прозрачные романтические отношения с певицей Полиной Виардо и другими женщинами стали публичной тайной в западноевропейских кругах, где он проводил большую часть своей жизни. В 1873 году Тургенев познакомился с Ольгой Книппер, которая стала его последней любовью. Она была актрисой и играла в спектаклях, основанных на его произведениях. Их переписка и встречи, а также их незаконное союз, продолжались до самой смерти Тургенева.

В общем, Иван Сергеевич Тургенев — это один из величайших русских писателей, чье творчество стало символом русской культуры и литературы XIX века. Его социально-психологические романы и глубокие рассказы продемонстрировали его мастерство в создании неповторимых характеров и историй, которые до сих пор являются актуальными для человеческой жизни и общества. Его творчество повлияло на развитие мировой литературы и стало вдохновением для многих других писателей. Тургенев завершил свою жизнь во Франции, где он был погребен на кладбище Монмартр.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.