Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по рассказу И.С. Тургенева «Муму» (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев написал знаменитую повесть (рассказ) «Муму». Главным героем произведения является глухонемой мужик Герасим. Также присутствуют барыня, и её подчинённые: Татьяна (молодая служанка), Гаврила (дворецкий), Капитон (башмачник), Степан (лакей). Хочу добавить сюда собаку Муму.

Нам представляют Герасима, как дворника барыни, одарённого необычайной силой. «Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырём и глухонемой от рождения». Раньше герой жил один в деревне, откуда его забрала барыня. Работа у неё казалась Герасиму шуткой, из-за тяжёлой прошлой жизни.

«Дела у него было немного; вся обязанность его состояла в том, чтобы двор содержать в чистоте, два раза в день привезти бочку с водой, натаскать и наколоть дров для кухни и дома да чужих не пускать и по ночам караулить». Жил он в каморке над кухней, которую сам себе обустроил: соорудил истиного богатырскую кровать; поставил такие же крепкие стол и стул, под кроватью находился сундук. Каморка запиралась на замок, а ключ Герасим всегда носил с собой. Не любил, чтобы к нему ходили.

Герасиму понравилась Татьяна. Он начал дарить ей подарки, которые девушка не хотела принимать. Но настойчивость Герасима была сильна. Он даже собирался просить у барыни разрешения жениться на Татьяне, но ждал новый кофтан, который обещал ему дворецкий (чтобы в приличном виде явиться перед барыней). Но барыня решила посватать Татьяну с Капитоном (сапожником и горьким пьяницей). Капитан знал, если свадьба состоится, то ему не жить. Все знали, что Герасим ненавидит пьяниц. Вот и решили, чтобы Татьяна прошла мимо него шатаясь, будто пьяная. Герасим увидел её, сначала заулыбался, а потом присмотрелся и понял, что девушка пьяна и толкнул её к Капитону. Татьяна и Капитон поженились. Через некоторое время башмачник спился и барыня отправила пару в деревню.

Убитый горем, он решил покинуть дом барыни, никому не сказав, и вернуться в деревню.

Я радовалась, когда Герасим нашёл себе друга, с которым он никогда не скучал. На протяжении всеё повести меня раздражала барыня. Она капризна и своенравна. Из-за неё жизнь Герасима поломалась.

Рассказ И. С. Тургенева направлен против права ломать судьбы людей. Писатель был против того, чтобы людей держали на привязи и использовали для своих целей. Он хотел, чтобы отменили крепостной право и все люди были вправе выбирать свой путь и свою судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.