Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Тургенева детство юность начало литературной деятельности (Тургенев И. С.)

С именами многих русских писателей связаны любимые ими места. Спасское-Лутовиново — имение, в котором прошло детство И. С. Тургенева, здесь им были написаны многие произведения.

Отец писателя был постоянно занят охотой, картами, кутежами. Сыну он как-то сказал: «Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать — в этом вся штука жизни».

Мать Тургенева, Варвара Петровна, была жестокой, властной женщиной.

«Матери я боялся как огня, — говорил позднее писатель. — Меня наказывали за всякий пустяк. Редкий день проходил без розог; когда я отваживался спросить, за что меня наказывали, мать категорически заявляла: «Тебе об этом лучше знать, догадайся».

Атмосфера самовластия, царившая в Спасском, рано пробудила в душе мальчика ненависть к крепостному праву.

«Почти всё, что я видел вокруг, возбуждало во мне чувство смущения, негодования, отвращения, наконец».

Интерес к произведениям русской литературы пробудил в будущем писателе дворовый Лобанов, о котором впоследствии Тургенев рассказал в повести «Пунин и Бабурин».

Игрушек мальчик не любил. С ранних лет его влекла к себе природа. Ему нравилось бродить по парку и лесу, уходить к пруду. Лесники и охотники, жившие в Спасском, заметив интерес молодого барина к природе, рассказывали ему о жизни птиц, животных, брали с собой в лес на охоту.

Тургеневу не исполнилось еще и пятнадцати лет, когда он поступил в Московский университет на словесное отделение.

Но в Московском университете Тургенев учился недолго — родители его решили переехать в Петербург, и он вынужден был перейти в Петербургский университет. Иван Сергеевич поступил на философское отделение, и казалось, что его дальнейший путь — путь ученого, профессора философии — определен. Но окончив Петербургский университет, он объявил матери о своем решении поехать в Германию для завершения образования.

Лишь через тридцать лет Тургенев написал об истинной причине своего отъезда из России: «...я весьма ясно сознавал все невыгоды подобного отторжения от родной почвы, подобного насильственного перерыва всех связей и нитей, прикреплявших меня к тому быту, среди которого я вырос... но делать было нечего. Тот быт, та среда и особенно та полоса ее, если можно так выразиться, к которой я принадлежал, — полоса помещичья, крепостная, — не представляли ничего такого, что могло бы удержать меня. Напротив: почти всё, что я видел вокруг себя, возбуждало во мне чувства смущения, негодования, отвращения, наконец. Долго колебаться я не мог. Надо было либо покориться и смиренно побрести общей колеей по избитой дороге; либо отвернуться разом, оттолкнуть от себя «всех и вся», даже рискуя потерять многое, что было дорого и близко моему сердцу. Я так и сделал... я другого пути перед собой не видел...»

Вернувшись из-за границы в 1842 году, Тургенев стал готовится к экзаменам по философии — он хотел стать профессором. Экзамены были сданы, но читать философию в университете не пришлось, потому что в это время в России закрыли нее кафедры философии.

И 1843 году начинается литературная деятельность Тургенева: отдельной книжечкой вышла его поэма «Параша». Молодой писатель отнес ее к Белинскому и оставил слуге, не назвав Себя. Получив очередной номер «Отечественных записок», Тургенев увидел в нем статью Белинского о поэме. Критик писал: Стих обнаруживает необыкновенный поэтический талант; а верили наблюдательность, глубокая мысль, выхваченная из тайника русской жизни, изящная и тонкая ирония, под которою Скрывается столько чувства, — все это показывает в авторе, кроме дара творчества, сына нашего времени, носящего в груди все скорби и вопросы его».

С этого началась дружба Тургенева с Белинским. Критик оказал большое влияние на духовное развитие писателя.

В 1847 году в «Современнике» был напечатан очерк Тургенева «Хорь и Калиныч», который он раньше и не думал печатать. Его поместили в отделе «Смесь» с подзаголовком «Из записок охотника», хотя никаких других «записок» у Тургенева не было. Ни автор, ни издатели не предполагали, какое значение в литературе будет иметь этот очерк.

Он сразу обратил на себя внимание читателей. В редакцию «Современника» приходили письма с просьбами печатать дальше «Записки охотника».

Белинский вскоре пишет Тургеневу: «Судя по «Хорю», Вы далеко пойдёте».

В 1852 году «Записки охотника» были изданы отдельной книгой.

Вот несколько отзывов современников о «Записках охотника».

«Книга Тургенева — это обвинительный акт крепостничеству... Никогда еще внутренняя жизнь помещичьего дома не выставлялась в таком виде на всеобщее посмеяние, ненависть и отвращение» (А. И. Герцен).

«Записки охотника» положили начало целой литературе, имеющей своим объектом народ и его нужды» (М. Е. Салтыков-Щедрин).

Описывая крестьянскую жизнь, писатель подводит читателя к выводу, что причина тяжелого положения крестьян кроется в их бесправии и личной зависимости от помещика. Противоречие между тем, чего достоин русский народ, и тем рабским положением, в котором он находится, — главная идея «Записок охотника».

Узнав в феврале 1852 года о смерти Гоголя, Тургенев пишет: «Случилось великое горе. В Москве умер Гоголь...

Нет русского, сердце которого не обливалось бы кровью в эту минуту. Для нас он был, больше, чем просто писатель: он раскрыл нам нас самих».

Под этим впечатлением Тургенев написал некролог и отдал его в петербургскую газету. Но правительство боялось.откликов на смерть Гоголя. И некролог не был опубликован.

Тогда Тургенев отправил некролог в Москву, где он был помещен в «Московских ведомостях». Писатель был обвинен в нарушении цензурных правил и взят под стражу. За опубликование некролога о Гоголе Тургенев был выслан-на жительство в свою деревню. Настоящей же причиной были «Записки охотника».

В начале декабря 1853 года Тургеневу разрешили вернуться в столицу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.