Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Никакая нация не может достичь процветания, пока не осознает, что пахать поле – такое же достойное занятие, как писать поэму» (В. Букер) (ЕГЭ обществознание)

Автор говорит о том, как важен для общества престиж профессии. Общество ориентируется на устоявшиеся ценности, поэтому так сложно создать сбалансированные доли занятых как физическим, так и умственным трудом.

Авторская позиция выражена в том, что общество не сможет стабильно развиваться пока не достигнет осознания важности практически каждой профессии. На фоне того, что физический труд в наше время оценивается меньше чем умственный возникают определенные конфликты, связанные с тем, что например грузчиков, дворников, работников ферм практически не считают за полноценных людей. К ним относятся неуважительно, ведь их работа не удовлетворяет нынешней ценности - заработку материальных благ.

Я полностью согласен с мнением автора в том, что пока общество во всем своем масштабе не будет уважать труд, то ни о каком процветании и благосостоянии говорить нельзя. Формальность занимаемой должности и количество заработка становится мерилом людей, я считаю это абсолютно неправильным. Лично я считаю - человек, относящийся без уважения к людям обслуживающего персонала, людям, занимающихся физическим трудом и подобных низкооплачиваемых профессий, имеет большие пробелы в своем воспитании и культурном восприятии мира. Такие люди своим поведением мгновенно дают сигнал о том, что сами не заслуживают даже малейшей доли уважения.

В качестве примера правильности высказанного тезиса приведу исторический факт. В индустриальном обществе признанность профессии зависела не от уровня приносимого дохода, а от пользы, которую она несет. Сейчас, в век информационного развития, все изменилось - умственные способности человека стали в разы ценнее физических - а престижней всего та работа, которая принесет больше денег. В этом и есть причина такой сложноразрешимой проблемы.

Думаю, что каждый сталкивался с несправедливым отношением к людям с непрестижной работой. Такое поведение показывает психологическую несостоятельность человека и его неполноценность как участника современного общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском