Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Стёртая личность» - мнение (Фильмы и сериалы)

Фильм поднимает тему нетрадиционной ориентации. Тему непринятия себя, страха и чувства вины перед родителями. Это не происходит по выбору, по желанию. Человек просто чувствует и не может с собой справиться. Чувство одиночества дополняется ощущением, что человек какой-то неправильный, испорченный. Преисполненный этими мыслями, герой решает послушаться родителей и отправиться на лечение в специальное учреждение. Иронично, что там дружно собрались одни лишь люди нетрадиционной ориентации. И гомофобы. Такое вот сочетание. Словно религиозная секта, а говорят - терапия. Которая непременно ведёт к плохому концу - а люди никак не могут это понять, удивительная непробиваемость. А этот гуру - их руководитель... я ждала, что он растлевать их начнёт.

Ожидания не оправдались... к счастью, но то, что он шарлатан впоследствии вскрылось. Оказывал психологические давление, запрещал рассказывать кому-то за стенами учреждения, что с ними происходит. В итоге всем приходилось притворяться, чтобы выбраться из этой пыточной. А ведь считалось, что нахождение там добровольно... Деятели часто оперировали понятием совести. И страшили религией. Ну да, это же мерзость - желать человека своего пола. Столько зла на свете... А мы выбиваем из людей любовь... Убивая остатки здравомыслия и свободы человека.

Как правильно замечает пациент - это моральный надзор.

"Перестань смотреть на меня всё время. Мы должны это контролировать."

Охранник же замечает: "Вам нельзя доверять. Вы пока этого не достойны." Всё подаётся так, будто все эти люди злостные нарушители. Убийцы - никак не меньше. И, конечно, битьё книжками, их спасёт - прочь, демон... Да, так терапия и работает...

Герою говорят: Эти чувства быстро пройдут. Он отвечает: Быстро? Пройдут? Он негодует - это не так работает. Он не хочет лгать, притворяться. Он не знает в чём дело - генетика, гормоны, воспитание. Но он имеет дело с последствиями. И совет - притворяйся, пока сам не поверишь. Стань тем, кем не являешься, - его совершенно не устраивает. И он начинает бороться за свою жизнь, за право быть настоящим. Пишет статьи. Родители его принимают. "Я понял, что могу потерять тебя из-за своих убеждений."

Он даже нашёл мужа, и это реальная история.

Что сказать? Когда-то я услышала фразу: "Так можно, но не нужно". Т.е. никто не запрещает лечиться или же находить партнёра своего пола. Но это должен быть сознательный выбор человека. Который ни в коем случае нельзя отнимать.

Фильм советую к просмотру - история показана достаточно честно и искренне. Хотя и осталось чувство какой-то недосказанности... С другой стороны - конец всё объясняет крайне ясно. Это может быть опасным (как и вся наша жизнь), но свобода дороже. Нужно следовать за своими желаниями. А потом уже наблюдать - куда приводят мечты...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.