Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без чего любые мечты бесплодны? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Без чего любые мечты бесплодны? Мечта - это предмет желаний, то чего трудно достичь. Она отличается от цели тем, что, на первый взгляд, может показаться неосуществимой, даже нереальной. Я думаю, что для каждого человека ответ на этот вопрос будет неоднозначен. Но любой согласиться с тем, что если только исключительно мечтать, при этом ничего не делая для осуществления своей мечты, то ничего не произойдёт. То есть без личного, искреннего стремления, без каких-либо действий, направленных на претворение мечты в явь, она будет неосуществима, а значит и бесплодна. Подтвердим мою точку зрения примерами из мировой и отечественной литературы.

Так, например, в произведении И.А. Гончарова "Обломов", главный герой Илья Ильич без конца мечтает.

Но что же он делает для их осуществления? Ничего. Ведь надо не только мечтать, продумывая каждую деталь, но и перейти к активным действиям. Поступки имеют огромнейший вес по сравнению с обычным мечтанием. Но наш герой лишь лежит, спит и бесконечно грезит о своём бесподобном будущем, много о нём думает. Никакого результата это не даёт. Обломова, в какой-то степени, даже пугает то, что его жизнь может измениться. Он боится перемен и их последствий. Поэтому, мечты Ильи Обломова можно назвать бесплодными.

Также примером "пустого" мечтателя является герой из романа Н.В. Гоголя "Мёртвые души" Манилов. Здесь, автор описывает разбитое поместье. Манилов уже давно мечтает о том, как будет приводить его в порядок, не прилагая совершенно никаких усилий к этому. Он рассказывает всем о своих грандиозных планах, но никаких реальных действий нет.

Подводя итоги сказанному, можно сделать такой вывод: несмотря на то, насколько бы неосуществима или нереальна была ваша мечта, нужно верить в её исполнение. Даже маленькими шагами можно дойти до самого заветного. И тогда мечта будет реальной с каждым днём всё больше и больше. Таким образом, без личного стремления, смелости и решимости, без готовности пойти на всё, без сильного желания и рвения к своей мечте, без всего этого она так и останется бесплодной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.