Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Без чего любые мечты бесплодны? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Без чего любые мечты бесплодны? В моём понимании, мечта — это наше самое заветное желание, которое мы стремимся реализовать. Думаю, что в мире нет такого человека, который ни о чем не мечтает.

Любая мечта будет бесплодной, если для её осуществления ничего не предпринимать. В произведении

И. А. Гончарова «Обломов» можно увидеть достаточно яркий пример. Илья Ильич изо дня в день лежит на своем диване и грезит о своем будущем.

Однако одного желания не достаточно для того, чтобы исполнить свою заветную мечту. Для этого также нужны действия и стремление, чего не дождёшься от главного героя. Так что его мечты абсолютно напрасны.

У каждой мечты есть свойство сбываться. В произведении А. Н. Островского «Гроза» есть хороший пример. Катерина мечтала о любящей семье и о свободе, но её желаниям не суждено было сбыться. Выйдя замуж за Тихона и получив не то, чего она ожидала, её жизнь теряет былые краски, теперь она стала серой и унылой. По её словам, она «завяла» у Кабановых. Но встретив Бориса, у нее появилась надежда на обретение своего счастья. В силу благоприятных обстоятельств, у Катерины завязался роман. Отношения с Борисом, как ей казалось, это те самые отношения, о которых она грезила всю свою жизнь. Но будучи верующей женщиной, Катерина Кабанова не могла смириться с тем, что согрешила, совесть мучила её. Рассказав правду, она понимала, что нет ей больше спокойной жизни и скинулась с обрыва. И тут можно заметить, что сбылась её вторая мечта — быть свободной.

Таким образом, хочу сказать, что любая мечта может быть осуществима, но для её реализации стоит приложить не мало усилий. Без искреннего стремления, без рвения, без желания и без действий, ваша мечта будет бесплодной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.