Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскрыть смысл высказывания Солганика 'Художник мыслит образами, он рисует, показывает, изображает' (ЕГЭ по русскому)

Сочинение 15.1 к варианту 24 сборника ОГЭ И.П. Цыбулько

Солганик: "Художник мыслит образами, он рисует, показывает, изображает. В этом и заключается специфика языка художественной литературы."

Я согласна с высказыванием Солганика, что художник мыслит образами, он рисует, показывает, изображает. Но в этом ли заключается специфика языка художественной литературы? В разговорном стиле мы употребляем много слов-сорняков, редко используя изобразительные средства, которые используются в художественной литературе. А ведь так мы выражаем себя и своё внутреннее состояние, и каждый человек выражает себя по-разному, подобно тому, как художники неодинаково понимают одну картину.

В подтверждение моих слов обратимся к тексту Астафьева. Так в предложениях 15 и 20 автор использовал яркие метафоры, перенос признака одного предмета на другой по сходству, "уголья соцветий", "душа рябины".

А в предложении 26 есть олицетворение - явление в литературе, когда неживые предметы становятся живыми - "медуничка простила". Также много эпитетов, красивых и образных определений, так в предложении 5 Виктор Петрович писал, что "рябина весёлая". Все эти изобразительные средства показывают отношение автора к природе.

Таким образом, художественная литература имеет свои особенности, которые помогают описать красоту души или природы, подобно тому, как художник изображает в картине всю красоту увиденного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.