Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое стойкость? 15.3. По тексту Ю. П. Казакова «У моего соседа, одинокого и молчаливого доктора...» (Гиа по русскому)

Стойкость характера, душевная стойкость, жизненная стойкость... Что имеют в виду люди, когда говорят об этой самой стойкости? На мой взгляд, это понятие тесно связано с мужеством, выносливостью и силой духа. именно стойкость позволяет человеку пережить жизненные неурядицы, справиться с трудностями на своем пути.

Ярким примером жизненной стойкости является слепой пес, герой произведения Ю. П. Казакова. Слепой от рождения, не избалованный жизнью, Арктур никогда не напрашивался на жалость (предложение 5), что говорит о силе его характера.

Кроме того, пережив схватку с быком, оказавшись под копытами стада коров и получив от пастухов хлыстом по бокам, пес даже не взвизгнул. Ему было неимоверно больно,но он переносил эти страдания стоически.

Другим примером жизненной стойкости может стать образ Яна Залуского из рассказа Короленко "Парадокс". Этот герой, которого все называют феномен, был лишен рук от рождения, но при этом научился справляться с элементарными действиями при помощи ног. Несмотря на страшную трагедию в его жизни, он сумел найти в себе силы смириться со своим уродством, решиться показать миру свое физическое несовершенство и более того, кормит тем самым не только на себя, но и своих племянников. Все это он смог перенести и найти способ, как жить с этим, как мне кажется, только благодаря стойкости и несгибаемости.

Таким образом, пример героев, о которых упоминалось выше, позволяет сделать вывод, что стойкость характера позволяет пережить беды, не опустить руки, когда случилась беда, и одерживать победы даже тогда, когда невыносимо трудно!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.