Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое храбрость? 15.3. По тексту Ф. Искандера «Ребята отправились за грибами в лес...» (Гиа по русскому)

Храбрый ли я человек? Наверное, не смогу дать ответа. Да и что такое храбрость? На словах можно сказать, что это качество человека бесстрашного, не боящегося опасности и преград. А на деле? Часто бывает, что считаешь себя храбрым, а как только столкнешься с опасностью, струсишь, от себя такого не ожидая. В любом случае, храбрость и безрассудство - разные вещи. Храбрость обоснована и проявляется при реальной опасности, а вот безрассудство можно демонстрировать и без всякого повода, даже когда есть возможность избежать опасности, лишь для похвальбы.

Так, в тексте известного прозаика Фазиля Искандера есть яркий пример безрассудства, на мой взгляд, но не храбрости.

Один из героев, Чик, храбро прошел мимо страшной дикой собаки, проявив, как ему думалось, собственную доблесть, и был немало удивлен, что других ребят она нисколько не волновала. Показная смелость, граничащая с глупостью, не вызвала у ребят ожидаемого героем восхищения. А вот другой герой, Оник, на первый взгляд струсивший, просто проявил элементарную осторожность: "Собаку можно было обойти", - говорит осторожность второго мальчишки против безрассудства первого. И это не является свидетельством трусости Оника.

На мой взгляд, если нет необходимости жертвовать чем-то и рисковать, то лучше не стоит этого делать. Произведенное на окружающих впечатление, к сожалению, может очень дорого обойтись тебе. Да и истинная храбрость проявляется далеко не в такие моменты. И еще неизвестно, кто из мальчишек оказался бы храбрее в случае реальной опасности и угрозы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.