Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое сочувствие? 15.3. По тексту Л. Н. Толстого «Убить! Застрелить!..» (Гиа по русскому)

Что такое сочувствие? Несложно ответить на этот вопрос человеку, умеющему понять чужую беду. Сочувствие присуще людям с открытым, чистым, добрым сердцем. Человек,проявляющий сочувствие к кому-то, делится своим душевным теплом и дарит добро.

Сочувствие - нередкое явление в нашей жизни. Мы часто замечаем боль, проблемы, беды других, даже готовы похлопать по плечу и дать совет, а вот решиться помочь другому делом решается не каждый. Выходит, что сочувствие - это не столько умение понимать и видеть чужие беды, сколько желание помочь в трудной ситуации, разделить чью-то беду.

Так, в отрывке из романа Л.

Н. Толстого "Война и мир" Петя Ростов пожалел юного барабанщика-француза, взятого в плен. И даже стыдясь своей жалости к мальчишке, он все равно решается помочь ему, не боясь быть осмеянным. Кроме того, Петя в темноте пожимает руку барабанщика, выражая тем самым поддержку и проявляя сочувствие. Вроде бы незначительная поддержка, но для мальчишки-француза, оказавшегося в плену в чужой стране, даже такое рукопожатие может согреть душу и вселить надежду.

А не сочувствие ли толкает Андрея Соколова, героя повести Михаила Шолохова "Судьба человека", взять себе осиротевшего на войне мальчишку? Именно сочувствие заставляет и бедняков из стихотворения в прозе И. С. Тургенева "Два богача" взять в семью племянницу, оставшуюся без родителей.

Сочувствие является проявлением лучших человеческих качеств, делает счастливыми и тех, кто нуждается в нем, и тех, кто сочувствует, наполняя тем самым жизнь теплотой и светом. Проявляя это качество, мы разгоняем вокруг себя непонимание и эгоизм.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.