Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Лирический герой поэзии В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Лирический герой - необходимая часть практически любого лирического или лиро-эпического произведения, он является тем, чье восприятие мира отражено в тексте. Часто лирический герой имеет автобиографическую составляющую в своем характере, это верно для творчества В.В. Маяковского.

Гамма эмоций, которую испытывает лирический герой Маяковского в дореволюционный период (1912-1917 года) и послереволюционный (1917-1930 года) отличается, однако есть те, которые остаются неизменными. Одним из основных таких качеств является одиночество, из которого лирический герой пытается, но не может найти выход.

Оно отражено, например, в стихотворении «Скрипка и немножко нервно», написанном в 1914 году: «Оркестр чужо смотрел, как выплакивалась скрипка», также в стихотворении «Хорошее отношение к лошадям», написанном в 1918 году: лошадь испытывает «звериную тоску»,а «каждый из нас [людей] по-своему лошадь». В раннем стихотворении одиночество личное, а в более позднем это общественная проблема: «каждый из нас».

Лирический герой в одиночестве, противопоставлен всему миру, борется с ним за свои патриотические, гражданские идеи как за личные. Для Маяковского и его лирического героя основным способом борьбы с несовершенством мира является поэтический, он закладывает идеологическое содержание практически во все свои произведения и подчеркивает силу их влияния на людей, например в стихотворении «разговор с фининспектором о поэзии»: «слова/приводят в движение/тысячи лет/миллионов сердца».

Лирический герой Маяковского все чувства воспринимает очень ярко, максималистично, направляет свои силы на то, что, казалось бы, выше его возможностей. Это отражено в поэме «Облако в штанах», где каждая из частей условно озаглавлена «лозунгом» - например, «Долой ваш строй!», «Долой вашу религию!». Поэт соединяет общественные проблемы с личными переживаниями.

Лирический герой Маяковского жаждет изменений, борется против привычных устоев, как в политической сфере - все что связано с революцией, сатирой на бюрократизм - стихотворение «Прозаседавшиеся», так и в эстетической (литературное направление в котором творил поэт - футуризм, оно является принципиально новым, делает акцент на форме) и моральной - подробно раскрыто в поэме «Облако в штанах».

Сущность лирического героя ярко проявляется в любовной лирике из-за того, на сколько личные переживания она затрагивает. В стихотворении «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» лирический герой рассказывает о своем понимании этого чувства, он говорит о тонкости, глубине - «любовью ранен» и абстрактности любви - «ревнуя к Копернику,/его,/а не мужа Марьи Иванны,/считая

своим/соперником». Все это раскрывает лирического героя как чувствительную натуру.

Таким образом, лирический герой в поэзии В.В. Маяковского во многом автобиографичен, его переживания связаны с революцией, также он очень ярко испытывает сложнейшую гамму эмоций - от полнейшего одиночества и невозможности взаимодействовать с миром до желание его изменить, все свои идеи он несет как поэт-гражданин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.