Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1817-1864 гг. Кавказская война (ЕГЭ по истории)

В 1817-1864 годах Российская империя вела Кавказскую войну. В этот период у престола успели побывать сразу три правителя — Александр I, Николай II и Александр II. Начало войны было при Александре I.

Основными причинами начала стало желание России подчинить себе Кавказ и утвердить там свои законы и порядки, а также Россия стремилась обезопасить свои границы от набегов горцев.

Всего в этой войне историки выделяют шесть этапов. Самыми главными я считаю пятый и шестой этапы.

В этот период войны предводителем кавказцев был Шамиль. Он вдохновлял народ, давая им надежду, по этому данные этапы длились дольше всего. Только после того как он сдался российскому правительству Кавказская война пошла на упадок.

Хочу заметить, что одним из основных участников Кавказкой войны был А.П. Ермолов, военачальник и дипломат. В 1817 году он был назначен главнокомандующим Кавказским корпусом Тактикой Алексея Петровича был переход к наступательным действиям для проникновения вглубь, с целью постройки поселений, а между ними — железные дороги. Вокруг дорог вырубались деревья для безопасности. О Алексее говорили: «смирись Кавказ: идет Ермолов!»

Конец войны был при Александре II. Благодаря победе России император смог вернуть авторитет страны (после проигрыша в Крымской войне).

По ее итогам Россия смогла утвердить свою власть на Кавказе, началось заселение территорий славянскими народами, также иностранные державы перестали вмешиваться в Кавказские дела.

Эта война была изматывающей, но она имела большое значение для развития страны и показала Александра Николаевича как перспективного правителя, который мог оправдать надежды народа.

На примере своего отца Александр смог понять, какие реформы нужны были стране и уже в с 60-х годов начал их разработку и осуществление. Самой важной из них была отмена крепостного права.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.