Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смоленская война (ЕГЭ по истории)

1 из 3
Оценка эксперта внизу

Последствия:

1. По завершении войны между Речью Посполитой и Российским государством был подписан Поляновский мир. Российское государство добилось одной из своих целей: польский королевич Владислав отказался от претензий на российский престол в соответствие с Поляновским миром.

2. Неудача русских войск под командованием Шеина во взятии Смоленска (важного стратегического города), что было ключевой задачей Смоленской войны, привела к тому, что его обвинили в противодействии интересам Российского государства и предательстве царя, а затем казнили.

3. Вследствие поражения Российского государства в Смоленской войне, неудачной попытки вернуть русские земли, утраченные в период смуты, между Российским государством и Речью Посполитой сохранились вражеские отношения по поводу территориального конфликта. Стремление русского царя Алексея Михайловича разрешить этот территориальный спор и вернуть в свои владения Смоленск и близлежащие земли станет одной из причин русско-польской войны 1654-1667 гг.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Поляновский мир был невыгоден России.

Земли, завоеванные во время Смуты, были возвращены Речи Посполитой. Россия обязывалась уплатить контрибуцию в 20 тысяч рублей серебром. Королевич Владислав отказался от претензий на Российский престол.

Владислав признал власть царя Михаила Фёдоровича. Династия Романовых получила официальное признание Речи Посполитой.

Россия отказалась от претензии на Смоленск. Но территориальные претензии к Речи Посполитой остались. Когда началось восстание под предводительством Богдана Хмельницкого, Россия поддержала его с целью возвратить отданные Речи Посполитой по Поляновскому миру земли.

События, указанные во втором пункте, к последствиям не относятся. Однако можно было указать тот факт, что после поражения русских войск было принято решение создать новое войско.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.