Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема осознания смысла жизни по сказке Андерсена (ЕГЭ по русскому)

Когда наша жизнь имеет смысл? В чем заключается суть человеческого существования? Именно над этими вопросами размышляет автор данного текста Г.Х. Андерсен.

Автор раскрывает проблему осознания смысла жизни на примере героя своей сказки - фарфорового чайника. Он считал себя особенным среди остальной посуды , называл "королем всего чайного сервиза", так как он - "истинный дар", и именно в нем "кипящая безвкусная вода превращается в китайский ароматный напиток". Чайник гордился своим предназначением,видел в нем смысл всей своей жизни.

Автор показывает нам и другой эпизод жизни своего героя. После падения чайник лишился своего носика и ручки, став цветочным горшком. Наблюдая, как внутри него появляется и развивается новая жизнь, бывший "чайный король" понимает, "какое блаженство забывать себя ради других".

Теперь смысл его жизни -это не гордиться собой и выделяться,превозноситься над другими, а просто быть счастливым, делая что-то действительно важное для другого.

Оба примера иллюстрируют нам,как меняются приоритеты в жизни героя,зависимо от его положения.

Автор считает,что жизнь имеет смысл только тогда,когда ты кому-то нужен. Забывать себя ради других - это великое счастье.

я разделяю точку зрения автора. По-настоящему счастливыми мы себя чувствуем,когда безвозмездно делаем что-то хорошее для других,видя при это важность содеянного для этого человека.

Таким образом, настоящее счастье - это быть нужным кому-то,а это и есть смысл человеческой жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.