Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема смысла жизни. По тексту Ганса Христиана Андерсена (ЕГЭ по русскому)

Смысл жизни - это понятие, скорее всего философского характера, нежели логического. Каждый человек на этой земле по-своему уникален - он представляет собой личность. Поэтому нет точного определения «смысла жизни», для всех людей, оно несет свое значение. Но в чём заключается смысл существования? Над этим и предлагает задуматься Ганс Христиан Андерсен

Размышляя над поставленным вопросом, автор в своем тексте повествует читателям судьбу фарфорового чайника. На примере этой истории, поэт хочет показать, как неодушевленный предмет находит смысл жизни.

В начале всего рассказа, автор обращает наше внимание на то, что чайник служил как предметом домашнего обихода, а то есть перерабатывал безвкусную воду в китайский ароматный напиток. В период своей беспечной юности для него это и являлось смыслом жизни, то есть делать чай да показывать своё изящество. Вот только, одно неловкое движение руки, меняет его жизнь в лучшую сторону. Будучи разбитым и некому ненужным чайником, в него помещают луковицу. Вот тогда он и почувствовал себя по-настоящему счастливым: «в нём зародилась жизнь, закипели силы, забил пульс». Автор акцентирует наше внимание как гордый и самодовольный прежде чайник стал забывать о себе ради красоты этого цветка и понял, «какое это блаженство забывать себя ради других!» Поэт, своим рассказом тем самым хочет сказать, что смысл бытия познается, прежде всего, в счастье окружающих тебя людей

Авторская позиция такова: жизнь приобретает смысл тогда, когда мы становимся, кому-то нужны, когда можно прожить жизнь ради кого-то.

Нельзя не согласится с мнением автора. Я так же считаю, что мы познаем жизнь тогда, когда мы начинаем забывать себя ради других. Таким образом, можно сделать вывод: каждый человек имеет свои ценности и цели, которых может быть много. Но лишь цель, направленная на принесение пользы окружающим, достойна стать смыслом жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.