Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль художественной детали и типы деталей в рассказе «Антоновские яблоки» (ЕГЭ по литературе)

Художественная деталь - это подробность с помощью которой создается художественный образ, традиционно выделяются следующие типы деталей: портретная, речевая, предметно-бытовая, пейзажная, психологическая. Рассмотрим, какие из них использует И.А. Бунин в рассказе «Антоновские яблоки», и какие задачи он с помощью этого реализует.

Рассказ «Антоновские яблоки» имеет форму монолога-воспоминания. То есть, автор-повествователь, напоминающий лирического героя поэтических произведений, описывает то, что с ним происходили и что он видел в прошлом. В произведении отсутствует сюжет: картины сменяют друг друга, как всплывающие ассоциации. Показательным является то, что произведение начинается многоточием, то есть оно как бы вырвано из контекста непрерывных размышлений. Для такого рода структуры деталь важна, потому что обычно именно незначительные подробности вызывают за собой ассоциативный ряд.

Также художественной задачей рассказа можно назвать отражение жизни в деревне и русской природы.

Автор описывает жизнь мелкопоместного дворянства: усадьбу, аллею, сад. «Усадьба – небольшая, но вся старая, прочная, окруженная столетними березами и лозинами» Здесь, как мы видим, автор тоже прибегает к детализации, она помогает создать полноценный образ, позволяет «окунуться» в картину. Такой эффект достигается с помощью разноплановасти описываемых деталей: это и визуальные составляющие, и звуки: «по всему саду раздаются голоса и скрип телег.», и запахи: «запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести», и ощущения: «"с наслаждением чувствуешь под собой скользкую кожу седла», и вкуса: «яблоко, и почему-то оно покажется необыкновенно вкусным», то есть в восприятии картины деревенской жизни задействованы все пять «чувств». Любовь автора к деревенским пейзажам чувствуется в каждом слове, то есть детали можно назвать еще и способом выражения оценки.

Сложно говорить о другой классификации деталей в рассказе, ведь за счет своего количества они сливаются в единые образы. Однако, все таки можно выделить детали, относящиеся к каждому из традиционно выделяемых видов. Портретная, достаточно редко, но встречается: «повар в отставке, похожий на Дон-Кихота», речевая: все диалоги очень просты, отражают деревенский стиль речи, предметно-бытовая, пейзажная - является основной, часто включает в себя еще и психологическую составляющую. Однако, в контексте данного рассказа такая классификация несет только формальную нагрузку, более важным можно назвать разделение по «чувствам» человека

Таким образом, можно говорить о том, что такой распространенный в литературе метод создания образов, как детализация используется И. А. Буниным в рассказе «Антоновские яблоки» в полном объеме. Он использует все возможные виды деталей, от портретной до психологической, а также относящиеся к каждому из пяти «чувств» человека, вторая классификация, на мой взгляд, важнее для данного текста. Детали помогают автору создать ряд ассоциаций, являющийся единственной нитью повествования, позволяют погрузиться в деревенскую жизнь, создают отдельные образы, передают авторскую оценку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.