Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль художественной детали в повести Н. В. Гоголя «Шинель» (ЕГЭ по литературе)

Художественная деталь в повести Н. В. Гоголя «Шинель» является неотъемлемой частью произведения и играет важную роль в создании образов персонажей, выявлении главных тем и идей произведения, а также в формировании общего настроения. Большинство деталей, использованных в повести, имеют символическое значение и помогают читателю понять глубинный смысл произведения.

Одной из ключевых деталей является, конечно же, шинель. В ней заключена вся жизнь главного героя, чиновника Акакия Акакиевича. Он так привязался к своей шинели, что она стала для него более, чем обычная вещь.

Она была его жизнью, его идентичностью, его единственным оставшимся достоянием. Шинель также является символом прошлого, связанного с купецкой дочерью, которую Акакий Акакиевич любил в молодости. Однако, сейчас для него она остается единственным выражением его личности, что подчеркивает глубокое одиночество чиновника.

Гоголь также использует детали в описаниях других персонажей, чтобы указать на их личности и чувства. Например, описание начальника клиньевской местности "как человекообразный кролик" создает образ его трусости и неспособности принимать решения. Автор также использует детали в описаниях улиц и зданий города, чтобы подчеркнуть окружение главного героя. Описание "тусклых окон и разбросанных на дороге клочьев соломы и грязных луж" помогает создать атмосферу отчаяния и безысходности, которую ощущает Акакий Акакиевич.

Однако, что было бы повесть без некоторых ключевых деталей, таких как мел, уличные торговцы и завистливые коллеги? Они не только создают атмосферу городской жизни 19 века, но и развивают темы идеологии произведения. Рассказ об уличных торговцах, которые обманывают людей, помогает подчеркнуть тему жестокости и жестокости человека к человеку. Эти торговцы символизируют жестокую природу социальной системы, где люди абсолютно беззащитны перед чиновниками.

Кроме того, детали вводятся в произведение для создания юмористических и сатирических сюжетов, что позволяет Гоголю рассказывать о социальных проблемах. Как и в любому другому произведении его пера, Шинель является социальной критикой. Гоголь показывает, как чиновники угнетают бедных, и как бедные оскорбляют друг друга, которые смешны и противоречивы.

Все эти детали были тщательно отобраны и использованы, чтобы подчеркнуть различные темы и идеи, заключенные в этом произведении. Использование символических деталей, таких как шинель, помогает создать образ главного героя и выразить его одиночество и отчаяние. Другие детали, такие как уличные торговцы и завистливые коллеги, помогают подчеркнуть социальную критику автора.

В заключение, можно сказать, что художественная деталь является важным элементом повести Н. В. Гоголя «Шинель». С помощью мелких образов и символов Гоголь создал запоминающиеся персонажей и подчеркнул важные темы произведения. Сцены колоритной московской жизни смешаны с философскими размышлениями и создают уникальную атмосферу, что делает эту красивую повесть настоящим произведением искусства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.