Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль художественной детали в прозе Чехова (ЕГЭ по литературе)

Анатолий Павлович Чехов, величайший словесный карикатурист русской литературы, никогда не писал о чем-то глобальном и великом, нет. Его творчество озаряет детали, мелкие вещи настолько привычные, что при встрече с ними невольно удивляешься их существованию. Сила его искусства — подтекст. Чехов не описывает характер своих героев, но у них все равно есть психологическая личность, благодаря утрированию. К примеру, одни из рассказов, «шестая палата», где мастерски описана личность не только главного героя, но и остальных обитателей больницы, однако остановимся на Иване Громовее;

— пишет Чехов, и перед читателями возникает образ несчастного юноши глубоко потерянного в себе, но сохранившим человечность в нечеловеческих условиях. Автор описывает ситуацию глазами обычного человека, это дает возможность читателям, не опускаясь в глубинные мысли героя, понять его характер и представить целостный образ:

Чехов умел выделять главное, Благодаря описаниям характерных моментов, которые занимают мало места и емко умещаются в тексте, создается впечатление подробного изложения ситуации.

Кроме того, в его текстах много непримечательных деталей, Такова сценка «О драме», где два приятеля критиковали искусство, один из них, Полуехтов, сторонник « чистого искусства» представляет общество безграмотных судей того времени:

А потом к нему подходит племянник, робко подавая письмо от мамы, в котором Полуехтова просят наказать, ребенка за двойку по греческому языку, пустому зубрежу, скрывающему от детей реальность того времени. Излупив школьника, судья возвращается к товарищу и продолжает беседу о гуманности и благородстве искусства… «Искусство Полуехтова» так же лживо и бессмысленно, как и греческий язык из-за которого пострадал гимназист. Эта деталь, не столь заметная, но столь осмысленная, передавала мораль всего произведения.

Художественная деталь не заменима в творчестве Чехова, можно сказать она и есть все его творчество, которое, на мой взгляд, будет актуальным всегда. Портреты, нарисованные несколькими строчками, надолго отпечатываются в памяти читателей, и сами по себе рассказывают целую историю, немногословную, но глубокомысленную.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.