Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема истинной красоты по тексту В. А. Сухомлинского «Во внешней человеческой красоте...» (Аргументы ЕГЭ)

Красота человека... Как по-разному понимают ее люди. Разные идеалы красоты складываются в разные эпохи и у разных народов. Кто-то видит ее во внешних чертах лица, кто-то заглянет глубоко в душу. Вероятно, будут правы и те, и другие. Ведь внешняя красота - это отражение внутренней. Что есть истинная красота? Об этом размышляет в тексте выдающийся советский педагог-новатор В. А. Сухомлинский.

Автор сопоставляет внешнюю и внутреннюю красоту, отмечая , что человека делает красивым любимое дело, муки творчества.

Мне кажется, за этим суждением стоит глубокая мысль о том, что богатый духовный мир человека может преобразить на первый взгляд неприглядные черты.

И наоборот, безнравственная деятельность, плохие привычки уродуют человека. Этим автор показывает, что невозможно скрыть ненависть и гнев, эгоизм и зависть, любое негативное чувство находит отражение в чертах его лица.

Таким образом, только единство внешнего и внутреннего делают человека поистине красивым, - к такому выводу приводит нас Сухомлинский.

Это мнение невозможно опровергнуть. Внутренний свет, свет нашей души украшает человека и делает его прекрасным. Подтверждение этому можно найти в романе Л. Н. Толстого "Война и мир". Так, любимые герои писателя отнюдь не красивы : внешность княжны Марьи далека от совершенства, Наташа Ростова рисуется с большим некрасивым ртом, непропорциональными чертами лица. Но при этом героиням нельзя отказать в красоте внутренней, которая находит выражение в светящихся лучистых глазах Марьи, в детской непосредственности и естественности Наташи.

В противоположность любимым женским образам Толстой приводит Элен Курагину, блестящую светскую красавицу. Писатель неоднократно подчеркивает белизну ее оголенных плеч, совершенство черт ее лица. А внутренний мир ее беден, ее образ даже в сознании собственного мужа связан с чем-то низменным и похотливым.

Конечно, о красоте спорят. Безусловно, ею любуются, к ней стремятся. Но стремятся к красоте истинной. А она, как убеждает нас опыт, истинна только тогда, когда "внешний облик озарен внутренним вдохновением".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.