Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема красоты по тексту О. М. Туберовской о Саврасове (Аргументы ЕГЭ)

Любая живая душа чутко откликается на красоту, которая не только спасает мир, но и возрождает чувства, окрыляет. Особым образом она влияет на душу художника. Так какую именно роль играет красота в жизни творца? Об этом текст искусствоведа Ольги Михайловны Туберовской.

Автор рассказывает историю создания картины Саврасова "Грачи прилетели". Оказавшись вдалеке от столицы, в заснеженной предвесенней Костроме, настоящей большой деревне, пейзажист не может найти источник вдохновения.

"Ветхая каменная церковка", "хмурое небо", "узловатые голые березы" наводили на художника тоску. Этот пример показывает, как болезненно художник воспринимал серый тусклый мир.

Но все меняется, как только всего один "робкий луч солнца проложил по снегам голубые тени". Мир мгновенно наполняется красками и красотой. Совсем иначе теперь выглядит все вокруг: деревья пробуждаются, согретые первым лучом весны, а маленькая церковка уже не кажется такой ветхой. Туберовская тем самым отмечает, с какой благодарностью откликается душа художника на проявление красоты в этом мире.

Противопоставляя картины зимней и пробуждающейся весенней Костромы, автор еще раз подчеркивает, что спутником любого творца является красота окружающего мира.

Автор приводит нас к выводу, что красота становится источником вдохновения для художника, она будоражит уснувшие души и возвращает их к жизни.

С мнением искусствоведа сложно поспорить, ведь именно эстетика определяет наше настроение, становится критерием выбора, задает ориентиры и просто вдохновляет.

Мы все после затяжной зимы, не балующей нас яркими красками, с нетерпением ждем появления солнца и пробуждения природы, которые наполнят мир красотой. Именно с ежегодным весенним возрождением жизни многие из нас связывают самые смелые ожидания и планы, ведь красота окружающего мира заставляет нас стряхнуть с себя зимнюю лень и тоску и начать оживать вместе с природой.

Оказывается, очень просто найти источник вдохновения. Он там, где красота. Ищите вокруг себя то, что радует глаз, находитесь там, где все гармонично, это наполнит жизнь, сделает ее прекрасной. Ну а если вы в душе еще и немного художник, то источник вдохновения не иссякнет, пока вас окружает красота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.